AtomInfo.Ru


В НИИАР прошли тактико-специальные учения

НИИАР, ОПУБЛИКОВАНО 07.11.2023

На площадке Научно-исследовательского института атомных реакторов (АО "ГНЦ НИИАР", входит в научный дивизион госкорпорации "Росатом") проведены крупнейшие за последние пять лет тактико-специальные учения (ТСУ) в Ульяновской области, направленные на пресечение условного террористического акта.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото: НИИАР.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Мероприятие тщательно планировалось, объединив более 500 специалистов из подразделений ФСБ, МВД, МЧС, войск национальной гвардии, службы центральной связи и информации России, Ульяновского территориального гарнизона, ФМБА России, органов исполнительной власти региона.

Учения проводились в несколько этапов с последовательной отработкой задач межведомственной проверки информации, принятия первоочередных мер, организации и проведения контртеррористической операции.

По легенде учения вооружённая огнестрельным оружием группа лиц осуществила нападение на специализированный автомобиль, выезжающий с территории ГНЦ НИИАР, захватив двух "заложников" из числа сотрудников охранного предприятия.

Кроме того, "преступники" установили несколько самодельных взрывных устройств, в том числе на одном из "заложников".

Заместитель начальника службы безопасности ГНЦ НИИАР Андрей Балытников прокомментировал:

"Подобные тактико-специальные учения позволяют проверить уровень координации действий военных, правоохранительных органов в нештатных ситуациях, а также учесть недостатки, сделать необходимые выводы и определить задачи на перспективу.

Результаты практических действий, выполненных функциональными группами, получили высокую оценку. Цели учений достигнуты и поставленные задачи выполнены".

В частности, в ходе учений участниками отработан комплекс специальных мероприятий, направленных на противодействие беспилотным летательным аппаратам, обезвреживание самодельных взрывных устройств, поиск и нейтрализацию "террористов", освобождение "заложников".

В завершение ТСУ проведён общий разбор действий, привлекаемых в рамках учений сил и средств.

Организаторами выработаны меры по совершенствованию их готовности к практическому применению в рамках осуществления первоочередных мер по пресечению террористического акта или контртеррористической операции.


Тактико-специальное учение (ТСУ) является высшей и наиболее эффективной формой практического обучения органов управления и подготовки сил ГО и РСЧС при выполнении задач по предназначению в условиях обстановки максимально приближенной к возможной.

Ключевые слова: УКФЗ, Россия, НИИАР, Статьи, Пресс-релизы


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило документ по терминологии перспективных реакторов

Дано определение микрореактора.

NuScale Power - новые претензии

В США юристы и независимые расследователи задают компании вопросы.

МАГАТЭ распространило русский вариант текста очередного обзора ядерных технологий

Затронуты основные события 2022 года.

Герой дня

Владимир Каграманян: мы гнули свою линию

Владимир Каграманян: мы гнули свою линию

Кто-то из западников искренне полагал, что мы не справимся, не сумеем построить новые быстрые реакторы и организовать для них топливное производство. Кто-то, наоборот, верил в это и старался по мере сил предотвратить такое развитие событий.



ИНТЕРВЬЮ

Пьетро Барабаски

Пьетро Барабаски
Согласно текущему графику первая плазма на ITER должна быть получена в 2025 году. По мнению Барабаски, нереальность этого срока была понятна даже три года назад.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
17-20 октября 2023 года в Минске прошёл XXVII Белорусский энергетический и экологический форум, в рамках которого проводилась международная специализированная выставка "Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро" (ENERGY EXPO).


Поиск по сайту: