AtomInfo.Ru


На Калининской АЭС досрочно завершён плановый средний ремонт энергоблока №2

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 31.10.2023

28 октября 2023 года энергоблок №2 Калининской АЭС включён в сеть после завершения планового среднего ремонта, говорится на сайте "Росэнергоатома".

Блок возобновил работу на трое суток раньше срока, установленного Федеральной антимонопольной службой России.

В ходе ремонта на энергоблоке №2 была выполнена перегрузка топлива, техническое обслуживание реакторной установки, турбины и генератора, насосного оборудования.

Также проведён контроль состояния металла основного оборудования, диагностика 3,5 тысяч теплообменных трубок в двух из четырёх парогенераторах и отгрузка отработавшего ядерного топлива.

Как отметил главный инженер Калининской АЭС Руслан Алыев, помимо типового перечня операций на энергоблоке №2 был реализован ряд модернизационных работ, направленных на повышение безопасности и надежности эксплуатации энергоблока.

В частности, модернизированы фланцевые соединения на ресиверах турбины, заменена арматура систем радиационного контроля и фильтры системы технического водоснабжения, проведена замена указателей уровня теплообменного оборудования на указатели магнитного типа.

Все работы были выполнены силами ремонтного и инженерно-технического персонала Калининской АЭС и Атомэнергоремонта. В общей сложности в ходе ремонтной кампании на блоке №2 было задействовано порядка 2 тысяч человек.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Калининская АЭС


Другие новости:

NuScale Power - новые претензии

В США юристы и независимые расследователи задают компании вопросы.

МАГАТЭ распространило русский вариант текста очередного обзора ядерных технологий

Затронуты основные события 2022 года.

МАГАТЭ опубликовало монографию, посвящённую применению магнитных технологий в термоядерном синтезе

Публикация полезна для аспирантов и специалистов.


Герой дня

Владимир Каграманян: мы гнули свою линию

Владимир Каграманян: мы гнули свою линию

Кто-то из западников искренне полагал, что мы не справимся, не сумеем построить новые быстрые реакторы и организовать для них топливное производство. Кто-то, наоборот, верил в это и старался по мере сил предотвратить такое развитие событий.



ИНТЕРВЬЮ

Пьетро Барабаски

Пьетро Барабаски
Согласно текущему графику первая плазма на ITER должна быть получена в 2025 году. По мнению Барабаски, нереальность этого срока была понятна даже три года назад.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
17-20 октября 2023 года в Минске прошёл XXVII Белорусский энергетический и экологический форум, в рамках которого проводилась международная специализированная выставка "Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро" (ENERGY EXPO).


Поиск по сайту: