AtomInfo.Ru


Учёные Росатома разработали комплексную технологию пенной дезактивации радиационно загрязненных объектов

ВНИИНМ, ОПУБЛИКОВАНО 22.08.2023

Во ВНИИНМ им. А.А.Бочвара (АО "ВНИИНМ", входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") успешно завершились НИОКР по разработке комплексной технологии пенной дезактивации и защиты радиационно загрязненных объектов.

Заказчиком НИОКР выступает АО "ТВЭЛ" как интегратор российской атомной отрасли по выводу из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов и обращению с радиоактивными отходами (РАО).

Пенная дезактивация применяется для ядерного объектов, находящихся на различных стадиях жизненного цикла: в эксплуатации, на этапе подготовки или вывода из эксплуатации, - и за счёт подбора оптимального состава пен решает несколько задач.

Так, пенная дезактивация обеспечивает эффективное удаление заглублённых в нижележащих повреждённых слоях металла радиоактивных загрязнений и полное снятие поверхностных слоёв металла требуемой толщины.

Такие задачи обычно решаются на объектах, не подлежащих последующей эксплуатации - работы завершаются ликвидацией объекта и созданием на площадке его размещения зелёной или коричневой лужайки.

В других условиях пена оказывает мягкое контролируемое воздействие на обрабатываемые конструкции и материалы, при этом коррозионное и разрушающее воздействие пенных составов на коммуникации и оборудование оказывается в минимальной степени, а технология применения составов не требует демонтажа оборудования.

Уникальность комплексной технологии заключается в том, что в результате широкой номенклатуры разработанных пенных составов учёным ВНИИНМ удалось достичь максимально возможных коэффициентов дезактивации обрабатываемых поверхностей.

При реализации НИОКР были разработаны лабораторные и экспериментальные образцы оборудования для нанесения трёх типов пен - плотных, объёмных и локализующих.

Плотная пена используется для проведения дезактивации на горизонтальных и вертикальных поверхностях, а также на поверхностях сложной геометрии.

Объёмная пена предназначена для дезактивации объемного оборудования методом заполнения.

Локализующая пена после застывания полимера образует плотную защитную пленку, удерживающую радиоактивные загрязнения.

Специалистами была доказана высокая эффективность и технологичность применения пен на горизонтальных и вертикальных поверхностях нержавеющей стали, углеродистой стали, пластиката и окрашенного бетона.

Директор отделения ВЭ ЯРОО АО "ВНИИНМ" Александр Дунилин пояснил:

"Комплексная технология пенной дезактивации позволяет снизить стоимость кондиционирования, хранения вторичных РАО, обеспечить высокую экономичность использования дезактивационных средств, а также минимизировать затраты на поддержание безопасных условий проведения процесса дезактивации".

Испытания разработанных пенных составов и системы нанесения, последующего сбора и утилизации дезактивирующих составов прошли на производственных площадках АО "ВНИИНМ" и АО "СХК" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ").

Начальник отдела по научно-технической деятельности вывода из эксплуатации ядерных и радиационно опасных объектов АО "ТВЭЛ" Дмитрий Семёнов отметил:

"Разработанные пенные составы, испытанные на реально радиоактивно загрязненных объектах, показали максимально возможные коэффициенты дезактивации различных поверхностей деталей и оборудования сложной геометрии.

Комплексная технология пенной дезактивации может применяться для решения широкого круга задач при эксплуатации и выводе из эксплуатации объектов использования атомной энергии".

Комплексная технология предусматривает механизированный сбор образовавшихся в процессе обработки вторичных отходов, сокращение их объёма и подготовку к окончательной утилизации.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Срок подачи TerraPower заявки на строительную лицензию для Natrium сдвинулся на март 2024 года

Ранее назывался август 2023 года.

Основной блок-модуль китайского ММР прошёл приёмку

Состоит из корпуса реактора и парогенератора.

Блок "Kakrapar-3" введён в коммерческую эксплуатацию

Готовность четвёртого блока составляет 96,92%.


Герой дня

Росатом приступил к основному этапу сооружения АЭС Пакш-2

Росатом приступил к основному этапу сооружения АЭС Пакш-2

Полученное разрешение о переходе к работам второго, основного, этапа позволяет также приступить к производству основного энергетического оборудования, как на российских предприятиях, так и на предприятиях - партнёрах Росатома.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Я признавал правоту производственников, но отступать не собирался. Я чувствовал, что если отдать им на откуп тему вовлечения плутония в атомную энергетику, то они утонут в технологических мелочах. И настанет момент, когда государство скажет: "А зачем это стране? Что вы сделали за выделенные деньги?". И на этом всё закончится.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: