AtomInfo.Ru


Второй субсидируемый каботажный рейс Росатомфлота пройдёт по морской грузовой линии Севморпуть

Отдел коммуникаций ФГУП Атомфлот, ОПУБЛИКОВАНО 22.08.2023

20 августа 2023 года из порта Архангельск судно "Северный проект" вышло во второй субсидируемый каботажный рейс ФГУП "Атомфлот" по маршруту Архангельск - Певек - Петропавловск-Камчатский - Находка - Магадан - Петропавловск-Камчатский - Певек - Архангельск.

На борту теплохода строительные материалы, автотехника, металлоконструкции и рефрижераторные контейнеры с продуктами питания.

Генеральный директор ФГУП "Атомфлот" Леонид Ирлица отметил:

"В целях повышения эффективности второго субсидируемого каботажного рейса мы обратились в Росморречфлот с просьбой предоставить морскую грузовую линию для судна "Северный проект".

Наше обращение было удовлетворено.

Что даёт морская грузовая линия "Севморпуть" для грузовладельцев? Приоритет при заходах в порт и на постановку судна к причалам, а также оперативную работу при выгрузке и погрузке.

Мы обеспечиваем доставку в отдаленные районы страны и хотим, чтобы рейс прошёл четко по графику. Наши клиенты имеют приоритетный статус".

Планируется, что уже 28 августа судно прибудет в порт Певек. Среди остального груза теплоход доставит и навигационное оборудование для ФГУП "Гидрографическое предприятие" (предприятие госкорпорации "Росатом").

Рейс реализуется в рамках федерального проекта "Развитие Северного морского пути", входящего в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

Морская грузовая линия для судна "Северный проект" будет действовать до 2024 года.

8 августа 2023 года ФГУП "Атомфлот" и ООО "ТК Северный Проект" подписали договор на привлечение судна "Северный проект" для обеспечения второго в этом году субсидируемого каботажного рейса. Закупка проводилась в соответствии с единым отраслевым стандартом закупок государственной корпорации по атомной энергии "Росатом".

Ключевые слова: Атомоходы, Россия, Арктика, Пресс-релизы


Другие новости:

Срок подачи TerraPower заявки на строительную лицензию для Natrium сдвинулся на март 2024 года

Ранее назывался август 2023 года.

Основной блок-модуль китайского ММР прошёл приёмку

Состоит из корпуса реактора и парогенератора.

Блок "Kakrapar-3" введён в коммерческую эксплуатацию

Готовность четвёртого блока составляет 96,92%.


Герой дня

Росатом приступил к основному этапу сооружения АЭС Пакш-2

Росатом приступил к основному этапу сооружения АЭС Пакш-2

Полученное разрешение о переходе к работам второго, основного, этапа позволяет также приступить к производству основного энергетического оборудования, как на российских предприятиях, так и на предприятиях - партнёрах Росатома.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Я признавал правоту производственников, но отступать не собирался. Я чувствовал, что если отдать им на откуп тему вовлечения плутония в атомную энергетику, то они утонут в технологических мелочах. И настанет момент, когда государство скажет: "А зачем это стране? Что вы сделали за выделенные деньги?". И на этом всё закончится.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: