AtomInfo.Ru


Специалисты российских атомных станций на площадке Курской АЭС обменялись опытом по подготовке эксплуатационного персонала для энергоблоков ВВЭР-ТОИ

Управление общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 22.08.2023

На площадке Курской АЭС (г. Курчатов Курской области) проведена обучающая миссия поддержки Московского центра Всемирной ассоциации операторов, эксплуатирующих атомные станции (МЦ ВАО АЭС) во главе с руководителем команды, советником ВАО АЭС-МЦ Галимом Мусиным.

В соответствии с запросом Курской АЭС-2 темой миссии поддержки стала "Подготовка персонала".

Поделиться опытом в данном вопросе приехали эксперты МЦ ВАО АЭС, Ленинградской АЭС-2, Белорусской АЭС и Технической академии Росатома.

Начальник УТЦ Курской АЭС-2 Евгений Сухоносенко отметил:

"Цель нынешней встречи - экспертно оценить текущее состояние развивающейся системы подготовки персонала на Курской АЭС-2, а также передать, а нам перенять, имеющийся опыт подготовки персонала на энергоблоках, которые ранее вводились в эксплуатацию на Ленинградской и Нововоронежской станциях с реакторами типа ВВЭР-1200.

Существуют определенные регламентирующие документы, в которых прописаны требования к подготовке оперативного персонала строящейся атомной станции, но нюансы и тонкости, непрописанные в нормативной документации, всегда присутствуют.

В ходе миссии поддержки эксперты с других станций передали нам имеющиеся знания по теме подготовки персонала".

Итогом работы миссии станет рекомендательный отчёт представителей ВАО, включающий предложения по системе подготовки персонала строящейся Курской АЭС-2.

Сооружение энергоблоков №1 и №2 станции замещения Курская АЭС-2 осуществляется в рамках федерального проекта "Проектирование и строительство референтных энергоблоков атомных электростанций" комплексной программы "Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации на период до 2024 года".

Ключевые слова: Кадры, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы, ВАО АЭС


Другие новости:

Срок подачи TerraPower заявки на строительную лицензию для Natrium сдвинулся на март 2024 года

Ранее назывался август 2023 года.

Основной блок-модуль китайского ММР прошёл приёмку

Состоит из корпуса реактора и парогенератора.

Блок "Kakrapar-3" введён в коммерческую эксплуатацию

Готовность четвёртого блока составляет 96,92%.


Герой дня

Росатом приступил к основному этапу сооружения АЭС Пакш-2

Росатом приступил к основному этапу сооружения АЭС Пакш-2

Полученное разрешение о переходе к работам второго, основного, этапа позволяет также приступить к производству основного энергетического оборудования, как на российских предприятиях, так и на предприятиях - партнёрах Росатома.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Я признавал правоту производственников, но отступать не собирался. Я чувствовал, что если отдать им на откуп тему вовлечения плутония в атомную энергетику, то они утонут в технологических мелочах. И настанет момент, когда государство скажет: "А зачем это стране? Что вы сделали за выделенные деньги?". И на этом всё закончится.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: