AtomInfo.Ru


В Воронежской области стартовал первый этап масштабных работ по подготовке площадки строительства новых энергоблоков Нововоронежской АЭС

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 01.07.2023

На заседании Воронежской областной Думы депутаты рассмотрели законопроект об изменении границ городского округа город Нововоронеж и прилегающих к нему Каширского и Острогожского муниципальных районов.

Землеотвод является необходимой мерой и связан с первым этапом подготовки земельных участков для строительства пятой очереди новых энергоблоков Нововоронежской АЭС, сооружение которых планируется на территории Воронежской области до 2050 года в рамках долгосрочной стратегии развития госкорпорации "Росатом".

В настоящее время в состав города атомщиков включены 1700 га смежных земель: около 700 га Каширского и около 1000 га Острогожского районов.

Присоединённые территории не заняты землями населённых пунктов, являются удалёнными для своих муниципалитетов. Таким образом, площадь Нововоронежа теперь составляет 6312,3 га.

Вопрос о присоединении части земель соседних муниципалитетов к Нововоронежу ранее был рассмотрен на депутатских комиссиях местного уровня, а также прошел процедуру публичных слушаний.

Руководитель департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области Андрей Еренков подчеркнул:

"Процедура учёта мнения населения по вопросу изменения границ муниципальных образований, предусмотренная ст.12 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ, соблюдена".

Директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров сказал:

"Сооружение новых энергоблоков Нововоронежской АЭС - это, в первую очередь, серьёзные налоговые отчисления в областной бюджет.

Задача атомной станции, как одного из крупных промышленных предприятий региона, - приносить пользу жителям через реализацию социально значимых проектов по развитию территории расположения атомного объекта.

Это поможет сделать жизнь людей лучше и комфортнее, дать возможность с уверенностью смотреть в будущее.

Надеемся, что все заявленные на бумаге планы претворятся в жизнь".

Напомним, что до 2040 года на Нововоронежской АЭС планируется остановить последние энергоблоки советского периода (модернизированные энергоблоки №4 и №5 НВ АЭС), а в середине 2030-ых годов - ввести в эксплуатацию по крайней мере один из двух новых энергоблоков мощностью 1200 МВт.

На данный момент идёт подготовка земельного участка для сооружения пятой очереди НВ АЭС.

Строительство АЭС обеспечит экономический рост, появление новых рабочих мест, будет способствовать росту научных исследований и объемов экспорта высокотехнологичной продукции.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Шельф-М построят на Чукотке

Ввод в 2030 году.

Главой концерна "Росэнергоатом" назначен Александр Шутиков

Андрей Петров стал первым заместителем гендиректора по атомной энергетике "Росатома" и президентом АО "АСЭ".

Конференция Сварка и родственные технологии - фоторепортаж

Конференция начала работу в ЦНИИТМАШ 23 мая.


Герой дня

Начались испытания МОКС-твэлов для ВВЭР

Начались испытания МОКС-твэлов для ВВЭР

Для испытаний в реакторе МИР был изготовлен и прошёл приёмку 21 твэл на базе таблеточного МОКС-топлива с содержанием энергетического плутония 5-12%.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Орлов,<br>Юрий Волобуев

Виктор Орлов,
Юрий Волобуев

Назову работу, важность которой в полной мере стало возможным оценить только сейчас. ЦНИИТМАШ вместе с "АЭМ-технологией" и рядом других организаций организовал производство труб ГЦТ. Мало кто знает, но до 2012 года эти трубы целиком и полностью закупались за рубежом.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: