AtomInfo.Ru


Росатом и Институт атомной энергии НИЯУ МИФИ создадут совместную научную лабораторию в Обнинске

Пресс-служба АО ГНЦ РФ - ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 30.06.2023

Соглашение о создании совместной научно-исследовательской лаборатории "Математическое моделирование теплофизических и нейтронно-физических процессов" подписали генеральный директор Физико-энергетического института им. А.И.Лейпунского (АО "ГНЦ РФ - ФЭИ", входит в научный дивизион госкорпорации "Росатом") Андрей Лебезов и директор Обнинского института атомной энергии НИЯУ МИФИ Алексей Панов.

Подписание состоялось в рамках стратегической сессии по созданию международного научно-образовательного центра атомных и смежных технологий, прошедшей 28-29 июня в Обнинске.

Андрей Лебезов подчеркнул:

"Передача и сохранение научных знаний в области математического моделирования и расчета, подготовка учёных - всё это очень значимо.

И здесь ФЭИ всегда был драйвером. Наши ученые продолжают преподавать в ИАТЭ, передают свой опыт.

Благодаря созданию лабораторий мы хотим готовить высококвалифицированных специалистов, в которых есть потребность на предприятиях "Росатома". Тех, кто умеет ставить задачи, решать их осмысленно, обдумывать тот или иной эксперимент с использованием научной базы.

Это не только полностью отвечает целям Десятилетия науки и технологий, но и важно, чтобы оставаться технологическими лидерами".

Направления деятельности совместной лаборатории отражают актуальные научные и технические задачи, стоящие перед атомной отраслью: физика ядерных реакторов с быстрым и тепловым спектром нейтронов, включая расчётное сопровождение действующих и перспективных реакторов; база теплофизических данных и констант; расчётные исследования в обоснование возможности наработки различных изотопов и другие.

В лаборатории планируется проводить совместные научные исследования, реализовывать программы подготовки и переподготовки специалистов, проводить научно-исследовательские практики студентов и аспирантов в целях профессиональной ориентации обучающихся, а также организовывать совместные научные конференции, семинары, публиковать научные результаты совместных исследований специалистов ГНЦ РФ - ФЭИ и преподавателей ИАТЭ НИЯУ МИФИ.

Ключевые слова: ФЭИ, МИФИ, Пресс-релизы, Кадры


Другие новости:

Шельф-М построят на Чукотке

Ввод в 2030 году.

Главой концерна "Росэнергоатом" назначен Александр Шутиков

Андрей Петров стал первым заместителем гендиректора по атомной энергетике "Росатома" и президентом АО "АСЭ".

Конференция Сварка и родственные технологии - фоторепортаж

Конференция начала работу в ЦНИИТМАШ 23 мая.


Герой дня

Начались испытания МОКС-твэлов для ВВЭР

Начались испытания МОКС-твэлов для ВВЭР

Для испытаний в реакторе МИР был изготовлен и прошёл приёмку 21 твэл на базе таблеточного МОКС-топлива с содержанием энергетического плутония 5-12%.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Орлов,<br>Юрий Волобуев

Виктор Орлов,
Юрий Волобуев

Назову работу, важность которой в полной мере стало возможным оценить только сейчас. ЦНИИТМАШ вместе с "АЭМ-технологией" и рядом других организаций организовал производство труб ГЦТ. Мало кто знает, но до 2012 года эти трубы целиком и полностью закупались за рубежом.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: