AtomInfo.Ru


Росатом поставил крупную партию оборудования для системы управления технологическим процессом для энергоблока №1 АЭС Аккую

Пресс-служба АО РАСУ, ОПУБЛИКОВАНО 30.06.2023

АО "Русатом Автоматизированные системы управления" (АО "РАСУ", входит в госкорпорацию "Росатом") поставило крупную партию оборудования для подсистем автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУ ТП) блочного уровня для первого энергоблока строящейся в Турции АЭС "Аккую".

На площадку строительства в провинции Мерсин доставили 95 шкафов оборудования из состава системы контроля и управления нормальной эксплуатации (СКУ НЭ) первого энергоблока и управляющей системы безопасности по технологическим параметрам (УСБТ).

Путь в 4 тысячи километров оборудование проделало на автомобилях грузоподъёмностью до 20 тонн.

Главный инженер проекта АСУ ТП АЭС "Аккую" Василий Подчумачев проконтролировал разгрузку непосредственно на площадке сооружения станции.

Он рассказал, что стойки питания и сопряжения, а также остальное доставленное оборудование необходимы для одной из важнейших предпусковых операций - пролива активных и пассивных систем безопасности на открытый реактор.

Директор по работе с ключевыми клиентами АО "РАСУ" Глеб Мурашов отметил:

"Мы продолжаем поставлять оборудование систем управления на площадку строительства с учётом графика сооружения.

К предстоящему ключевому событию мы планируем завершить ещё несколько комплексных поставок".

Ключевые слова: КИПиА, Турция, АЭС Аккую, Пресс-релизы


Другие новости:

Шельф-М построят на Чукотке

Ввод в 2030 году.

Главой концерна "Росэнергоатом" назначен Александр Шутиков

Андрей Петров стал первым заместителем гендиректора по атомной энергетике "Росатома" и президентом АО "АСЭ".

Конференция Сварка и родственные технологии - фоторепортаж

Конференция начала работу в ЦНИИТМАШ 23 мая.


Герой дня

Начались испытания МОКС-твэлов для ВВЭР

Начались испытания МОКС-твэлов для ВВЭР

Для испытаний в реакторе МИР был изготовлен и прошёл приёмку 21 твэл на базе таблеточного МОКС-топлива с содержанием энергетического плутония 5-12%.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Орлов,<br>Юрий Волобуев

Виктор Орлов,
Юрий Волобуев

Назову работу, важность которой в полной мере стало возможным оценить только сейчас. ЦНИИТМАШ вместе с "АЭМ-технологией" и рядом других организаций организовал производство труб ГЦТ. Мало кто знает, но до 2012 года эти трубы целиком и полностью закупались за рубежом.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: