AtomInfo.Ru


На Ростовской АЭС прошла плановая противоаварийная тренировка с участием порядка 1,2 тысячи человек

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 30.06.2023

28 июня 2023 года на Ростовской АЭС (филиал концерна "Росэнергоатом") состоялась плановая противоаварийная тренировка (ПАТ).

В комплексном учебном мероприятии приняли участие около 1200 человек, в том числе, группы противоаварийного реагирования и формирования, привлечённые к ликвидации условной нештатной ситуации, смоделированной на полномасштабных тренажёрах учебно-тренировочного подразделения.

На промплощадке атомной станции во время тренировки использовалась специализированная мобильная техника - передвижные узел связи, дизель-генераторы и насосные установки.

Также к участию в тренировке привлекался личный состав и техника специального отдела №9 ФКГУ "Специальное управление ФПС №72 МЧС России", обеспечивающего пожарную безопасность объектов РоАЭС, и медперсонал МСЧ №5 ФМБА России.

Как отметил руководитель ПАТ и.о. директора Ростовской АЭС Андрей Горбунов, участники тренировки успешно справились с поставленными задачами.

Отработка действий в смоделированных экстремальных режимах увеличивает уровень компетенций и навыков работников атомной станции, специальных формирований и пожарных, обеспечивая их слаженные действия, повышает безопасность эксплуатации энергоблоков.

Такие тренировки позволяют реально оценить достаточность ресурсов и качество подготовки персонала в случае возникновения нештатной ситуации.

Энергоблоки №№1, 2, 3 и 4 Ростовской АЭС в период тренировки работали в штатном режиме. Никакие вмешательства в их работу, связанные с тренировкой, не были предусмотрены и не проводились.

Радиационный фон на Ростовской АЭС и в районе её расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Главный приоритет в атомной энергетике - это безопасность. Все производственные процессы на Ростовской АЭС реализуются при строгом соблюдении требований действующего законодательства и обеспечивают безопасность для работников предприятия, населения и окружающей среды.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Шельф-М построят на Чукотке

Ввод в 2030 году.

Главой концерна "Росэнергоатом" назначен Александр Шутиков

Андрей Петров стал первым заместителем гендиректора по атомной энергетике "Росатома" и президентом АО "АСЭ".

Конференция Сварка и родственные технологии - фоторепортаж

Конференция начала работу в ЦНИИТМАШ 23 мая.


Герой дня

Начались испытания МОКС-твэлов для ВВЭР

Начались испытания МОКС-твэлов для ВВЭР

Для испытаний в реакторе МИР был изготовлен и прошёл приёмку 21 твэл на базе таблеточного МОКС-топлива с содержанием энергетического плутония 5-12%.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Орлов,<br>Юрий Волобуев

Виктор Орлов,
Юрий Волобуев

Назову работу, важность которой в полной мере стало возможным оценить только сейчас. ЦНИИТМАШ вместе с "АЭМ-технологией" и рядом других организаций организовал производство труб ГЦТ. Мало кто знает, но до 2012 года эти трубы целиком и полностью закупались за рубежом.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: