AtomInfo.Ru


Компания Росатома и YLB подписали соглашение о сотрудничестве в области добычи и производства лития в Боливии

Пресс-служба АО Ураниум Уан Груп, ОПУБЛИКОВАНО 29.06.2023

29 июня 2023 года АО "Ураниум Уан Груп" (организация госкорпорации "Росатом") подписала с боливийской государственной компанией "Yacimientos de Litio Bolivianos" (YLB, "Литиевые месторождения Боливии") рамочное соглашение о сооружении промышленного комплекса по добыче и производству карбоната лития в департаменте Потоси в Боливии.

Литий сегодня находится в фарватере зелёной экономики - это критический элемент для развития систем накопления энергии, уже получивших масштабное применение в ряде высокотехнологичных отраслей промышленности.

Совместный российско-боливийский проект позволит создать в Боливии, стране с самыми богатыми запасами лития в мире, полноценную цепочку производства - от добычи литиевого сырья до получения рыночного продукта.

Первый заместитель генерального директора - директор блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации "Росатом" Кирилл Комаров заявил:

"Соглашение открывает новые перспективы долгосрочного сотрудничества России и Боливии.

Для Росатома это первый масштабный зарубежный проект в сфере производства лития, инвестиции в который составят порядка 600 миллионов долларов.

Предполагается строительство промышленного комплекса мощностью 25 тысяч тонн карбоната лития в год с возможностью увеличения мощности по результатам геологоразведочных работ.

Мы разделяем заинтересованность боливийской стороны в скорейшем вводе первой очереди и начале производства готовой продукции.

Дополнительно для развития этой высокотехнологичной отрасли в Боливии Росатом обеспечит подготовку квалифицированных кадров".

Подписанное соглашение стало для "Ураниум Уан Груп" результатом участия в организованном YLB международном конкурсе технологий по прямому сорбционному извлечению лития.

Добыча лития планируется на базе российской технологии прямого сорбционного извлечения, которая уже подтвердила свою высокую экономическую эффективность и экологическую безопасность.

В соответствии с подписанным документом, компания будет вовлечена в сооружение промышленного комплекса на базе гидроминерального источника (салара) Пастос Грандес, расположенного в департаменте Потоси.

Ключевые слова: Материалы, Латинская Америка, Боливия, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Шельф-М построят на Чукотке

Ввод в 2030 году.

Главой концерна "Росэнергоатом" назначен Александр Шутиков

Андрей Петров стал первым заместителем гендиректора по атомной энергетике "Росатома" и президентом АО "АСЭ".

Конференция Сварка и родственные технологии - фоторепортаж

Конференция начала работу в ЦНИИТМАШ 23 мая.


Герой дня

Начались испытания МОКС-твэлов для ВВЭР

Начались испытания МОКС-твэлов для ВВЭР

Для испытаний в реакторе МИР был изготовлен и прошёл приёмку 21 твэл на базе таблеточного МОКС-топлива с содержанием энергетического плутония 5-12%.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Орлов,<br>Юрий Волобуев

Виктор Орлов,
Юрий Волобуев

Назову работу, важность которой в полной мере стало возможным оценить только сейчас. ЦНИИТМАШ вместе с "АЭМ-технологией" и рядом других организаций организовал производство труб ГЦТ. Мало кто знает, но до 2012 года эти трубы целиком и полностью закупались за рубежом.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: