AtomInfo.Ru


Учебно-тренировочный центр Ленинградской АЭС в пятый раз успешно прошёл аттестацию

Управление общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 29.06.2023

Учебно-тренировочный центр (УТЦ) Ленинградской АЭС аттестован на ближайшие пять лет.

Акт об аттестации подписала комиссия концерна "Росэнергоатом" во главе с директором департамента подготовки персонала генерирующей компании Григорием Хахулиным.

В состав комиссии вошли представители Росэнергоатома, Белоярской АЭС, Калининской АЭС, Курской АЭС, Нововоронежской АЭС и АО "ВНИИАЭС".

Эксперты проверили организацию обучения персонала, программы и учебно-методические материалы, квалификацию инструкторского персонала, парк тренажёров и другое оснащение УТЦ.

Как пояснил заместитель главного инженера Ленинградской АЭС по подготовке персонала Михаил Ковальчук, аттестация для УТЦ - не новая процедура, она проходит уже в пятый раз.

Но каждый раз необходимо подтверждать соответствие деятельности УТЦ современным требованиям.

Михаил Ковальчук рассказал:

"За последние пять лет у нас появились новые направления подготовки персонала и, соответственно, новые технические средства обучения: компьютерный тренажёрно-обучающий комплекс по обращению с твёрдыми радиоактивными отходами, современный микропроцессорный стенд релейной защиты и автоматики.

В связи с внедрением в отрасли отечественных цифровых решений пересмотрены программы подготовки персонала".

Как положительную практику комиссия отметила создание силами инструкторов отдела подготовки персонала по техобслуживанию и ремонту новых стендов, которые позволяют повысить качество и эффективность усвоения учебного материала.

Так, стенд трансляции изображения изучаемого оборудования на большой экран учебного класса даёт возможность демонстрировать действия инструктора на оборудовании в увеличенном масштабе для больших групп персонала, а также привлекать одного - двух обучаемых для совместной работы на стенде, не создавая помех для остальных.

Учебный стенд по выбраковке стропов подъёмных сооружений позволяет научиться определять нерабочее состояние стропов на примере реальных образцов выбракованных стропов с возможностью брать их в руки и изучать методом сравнения, дополнительно подключая визуальные и тактильные каналы, а также применяется при проведении процедуры контроля знаний.

Высокий уровень организации обучения в УТЦ подтвердил и руководитель аттестационной комиссии Григорий Хахулин:

"УТЦ Ленинградской АЭС является одним из передовых. Сюда за опытом приезжают специалисты учебно-тренировочных подразделений других станций.

Положительный итог аттестации - заслуженный результат работы коллектива УТЦ и поддержки этой работы руководителями Ленинградской АЭС".

Также члены комиссии высказали ряд рекомендаций, направленных на совершенствование учебной деятельности.

Напомним, на базе УТЦ Ленинградской АЭС созданы уникальные тренажёры, стенды, полигоны, макеты и имитаторы различных участков технологического оборудования.

Они максимально приближены к оригиналам и позволяют сотрудникам оттачивать профессиональные навыки до мелочей, доводя действия на тренажерах до автоматизма.

Это позволяет гарантировать высокий уровень безопасности при эксплуатации энергоблоков.

Ключевые слова: Кадры, Россия, Ленинградская АЭС, Тренажёры, Пресс-релизы


Другие новости:

Шельф-М построят на Чукотке

Ввод в 2030 году.

Главой концерна "Росэнергоатом" назначен Александр Шутиков

Андрей Петров стал первым заместителем гендиректора по атомной энергетике "Росатома" и президентом АО "АСЭ".

Конференция Сварка и родственные технологии - фоторепортаж

Конференция начала работу в ЦНИИТМАШ 23 мая.


Герой дня

Начались испытания МОКС-твэлов для ВВЭР

Начались испытания МОКС-твэлов для ВВЭР

Для испытаний в реакторе МИР был изготовлен и прошёл приёмку 21 твэл на базе таблеточного МОКС-топлива с содержанием энергетического плутония 5-12%.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Орлов,<br>Юрий Волобуев

Виктор Орлов,
Юрий Волобуев

Назову работу, важность которой в полной мере стало возможным оценить только сейчас. ЦНИИТМАШ вместе с "АЭМ-технологией" и рядом других организаций организовал производство труб ГЦТ. Мало кто знает, но до 2012 года эти трубы целиком и полностью закупались за рубежом.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: