AtomInfo.Ru


Белорусские студенты прошли производственную практику на Нововоронежской АЭС

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 28.06.2023

Шесть студентов четвёртого курса Белорусского национального технического университета, обучающиеся па специальности "Паротурбинные установки атомных электрических станций" прошли производственную практику на Нововоронежской АЭС.

Цель практики - ознакомиться с особенностями эксплуатации энергоблоков с водо-водяными энергетическими реакторами.

В рамках программы ребята побывали в основных производственных цехах действующих энергоблоков НВАЭС (№4, 5, 6, и 7) - турбинном, электрическом, химическом, цехе тепловой автоматики и измерений, цехе централизованного ремонта, цехе обращения с радиоактивными отходами, отделе радиационной безопасности, отделе дефектоскопии металлов и технического контроля.

Практикант Егор Арашкевич рассказал:

"Практика длилась две календарных недели, за это время мы познакомились с общими принципами работы атомной электрической станции.

Для некоторых ребят - это первая возможность побывать на АЭС, в том числе и для меня.

Ведущие инженеры, которые нам всё рассказывали и показывали, делали это очень чётко и грамотно".

Особое внимание уделили изучению оборудования и систем инновационных энергоблоков №6 и №7 НВАЭС с ВВЭР-1200 поколения "3+". Сейчас в Республике Беларусь реализуется проект по строительству АЭС с подобными энергоблоками российского дизайна.

Студент БНТУ Владимир Чернов поделился:

"Картинки тепловых схем - это одно, они не имеют объёма, недостаточно информативны. Мы хотели как можно больше пощупать руками, увидеть глазами, оценить масштаб всего производства.

В первую очередь посетили машинный зал, где стоит турбоагрегат и дополнительное оборудование. Было интересно посмотреть, как трубопроводы соединяются между собой, как работает система смазки.

Также удалось побывать в зоне контролируемого доступа.

В нашей учебной программе сделан упор на изучение радиоактивных отходов, защиты от ионизирующего излучения - было полезно посмотреть, как это все устроено вживую".

По завершении поездки практиканты составят отчёт, где подробно опишут результаты их визита на НВ АЭС. После этого студентов ждёт ещё одна практика на Белорусской АЭС.

Также ребята посетили учебно-тренировочный пункт и музей Нововоронежской АЭС, где им провели ознакомительную экскурсию.

Ключевые слова: Кадры, Белоруссия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Шельф-М построят на Чукотке

Ввод в 2030 году.

Главой концерна "Росэнергоатом" назначен Александр Шутиков

Андрей Петров стал первым заместителем гендиректора по атомной энергетике "Росатома" и президентом АО "АСЭ".

Конференция Сварка и родственные технологии - фоторепортаж

Конференция начала работу в ЦНИИТМАШ 23 мая.


Герой дня

Начались испытания МОКС-твэлов для ВВЭР

Начались испытания МОКС-твэлов для ВВЭР

Для испытаний в реакторе МИР был изготовлен и прошёл приёмку 21 твэл на базе таблеточного МОКС-топлива с содержанием энергетического плутония 5-12%.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Орлов,<br>Юрий Волобуев

Виктор Орлов,
Юрий Волобуев

Назову работу, важность которой в полной мере стало возможным оценить только сейчас. ЦНИИТМАШ вместе с "АЭМ-технологией" и рядом других организаций организовал производство труб ГЦТ. Мало кто знает, но до 2012 года эти трубы целиком и полностью закупались за рубежом.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: