AtomInfo.Ru


РЭНЕРА обеспечит работоспособность литий-ионных батарей на 162 троллейбусах Санкт-Петербурга

РЭНЕРА, ОПУБЛИКОВАНО 28.06.2023

ООО "РЭНЕРА" (производитель систем накопления энергии в составе Топливной компании Росатома "ТВЭЛ") и ГУП "Горэлектротранс" Санкт-Петербурга подписали договор на проведение сервисного обслуживания литий-ионных аккумуляторных батарей на 162 троллейбусах с увеличенным автономным ходом, курсирующих по маршрутам Санкт-Петербурга.

Своевременное техническое обслуживание поможет обеспечить бесперебойную работу автопарка и комфортный проезд для жителей Северной столицы России.

По контракту 2022 года специалисты ООО "РЭНЕРА" выполнили сервисное обслуживаниеаккумуляторных батарей собственного производства на 65 петербургских троллейбусах с увеличенным автономным ходом.

В течение года парк общественного городского электротранспорта Санкт-Петербурга пополнился 97 новыми троллейбусами, оснащёнными литий-ионными батареями РЭНЕРА, и достиг 162 единиц.

Аккумуляторные батареи РЭНЕРА в составе троллейбусов с увеличенным автономным ходом обеспечивают прохождение расстояния до 30 км без использования контактной сети, но в случае необходимости автономный ход может составить до 70 км.

Эта особенность позволяет наладить транспортное сообщение с новыми районами города, где ещё нет троллейбусной инфраструктуры.

При движении троллейбуса по маршруту, оснащённому контактной сетью, питание электродвигателя осуществляется от сети, а на участке без контактной сети происходит переключение режимов, и в работу включается литий-ионная аккумуляторная батарея.

В рамках сервисных работ технические специалисты ООО "РЭНЕРА" будут выполнять комплексную проверку работоспособности тяговых батарей и в случае необходимости их ремонт.

В перечень работ входит компьютерная диагностика, проверка работы высоковольтных компонентов и системы термостатирования батареи. При необходимости проводится замена компонентов, последующая калибровка и балансировка системы.

Генеральный директор ООО "РЭНЕРА" Александр Камашев отметил:

"Увеличение количества электротранспорта, оснащённого батареями РЭНЕРА, требует усиления команды технического сопровождения.

Для этого в структуре компании создано сервисное направление, которое отвечает за своевременное и качественное обслуживание наших батарей, обеспечивающее длительный срок их эксплуатации.

Несмотря на увеличение парка петербургских троллейбусов более чем в два раза, сервисное обслуживание будет выполнено качественно и в срок".

Директор СПб ГУП "Горэлектротранс" Денис Минкин отметил:

"На сегодняшний день более 240 троллейбусов с увеличенным автономным ходом на современных литий-ионных батареях с комфортом перевозят пассажиров Северной столицы России.

При этом 90% парка оснащены российскими батареями, которые зарекомендовали себя как надёжные и безопасные во все времена года".

Ключевые слова: ТВЭЛ, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Шельф-М построят на Чукотке

Ввод в 2030 году.

Главой концерна "Росэнергоатом" назначен Александр Шутиков

Андрей Петров стал первым заместителем гендиректора по атомной энергетике "Росатома" и президентом АО "АСЭ".

Конференция Сварка и родственные технологии - фоторепортаж

Конференция начала работу в ЦНИИТМАШ 23 мая.


Герой дня

Начались испытания МОКС-твэлов для ВВЭР

Начались испытания МОКС-твэлов для ВВЭР

Для испытаний в реакторе МИР был изготовлен и прошёл приёмку 21 твэл на базе таблеточного МОКС-топлива с содержанием энергетического плутония 5-12%.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Орлов,<br>Юрий Волобуев

Виктор Орлов,
Юрий Волобуев

Назову работу, важность которой в полной мере стало возможным оценить только сейчас. ЦНИИТМАШ вместе с "АЭМ-технологией" и рядом других организаций организовал производство труб ГЦТ. Мало кто знает, но до 2012 года эти трубы целиком и полностью закупались за рубежом.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: