AtomInfo.Ru


Калининская АЭС: специалисты десяти предприятий Росатома усовершенствовали свои лидерские навыки на семинаре ВАО АЭС

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 28.06.2023

Эксперты Московского центра Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС-МЦ), провели на Калининской АЭС (филиал АО "Концерн Росэнергоатом") обучающий семинар по теме "Лидерство и культура безопасности в атомной энергетике".

Пятидневный учебный курс объединил начальников смен и будущих руководителей разного уровня с восьми атомных станций России, а также представителей Всероссийского научно-исследовательского института по эксплуатации атомных электростанций (ВНИИАЭС) и ФГУП "Атомфлот".

Обращаясь к участникам семинара, первый заместитель главного инженера Калининской АЭС Дмитрий Сушкевич подчеркнул важность и актуальность темы развития лидерства в атомной отрасли, а также отметил необходимость применения инструментов ВАО АЭС для развития лидерского потенциала у персонала атомных станций.

Дмитрий Сушкевич сказал:

"Лидерство - это умение создать рабочую атмосферу и организовать работу коллектива, знать мотивы и настроения работников и сплотить их вокруг себя.

Именно лидеры и мотивированные им команды являются той движущей силой, которая необходима для достижения любых целей, как в области культуры безопасности, так и в сфере производства".

В ходе семинара его участники познакомились с концепцией лидерства в атомной энергетике на основании лучших практик и рекомендаций организаций-членов ВАО АЭС. Обучающий курс состоял из теоретической и практической частей - лекции, просмотр и обсуждение учебных фильмов, деловые игры, дискуссии.

Среди тем, которые были включены в программу семинара, - роль лидера в обеспечении безопасной работы АЭС, основные качества лидера, личностные стили поведения, человеческий фактор и инструменты повышения эффективности работы, культура ядерной безопасности.

Руководитель программы "Отраслевое обучение и развитие "ВАО АЭС" Сергей Локтионов отметил:

"Формат семинара уникальный, он был разработан ВАО АЭС. Акцент сделан на вопросах, связанных с работой с персоналом, налаживанием связи "руководитель-подчиненный".

Ключевая задача - усилить лидерские качества, научить эффективно управлять своим рабочим временем и оперативным персоналом".

В свою очередь участники высоко оценили проведённый семинар, отметили актуальность и востребованность всех представленных тем. В завершение они получили сертификаты об успешном прохождении обучающего курса.

Ключевые слова: ВАО АЭС, Россия, Калининская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Главой концерна "Росэнергоатом" назначен Александр Шутиков

Андрей Петров стал первым заместителем гендиректора по атомной энергетике "Росатома" и президентом АО "АСЭ".

Конференция Сварка и родственные технологии - фоторепортаж

Конференция начала работу в ЦНИИТМАШ 23 мая.

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Начат основной этап сооружения третьего энергоблока.


Герой дня

Шельф-М построят на Чукотке

Шельф-М построят на Чукотке

В 2024 году планируется завершить технические проекты реакторной установки и основного технологического оборудования. АСММ на базе реакторной установки "Шельф-М" планируется ввести в промышленную эксплуатацию в 2030 году.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Орлов,<br>Юрий Волобуев

Виктор Орлов,
Юрий Волобуев

Назову работу, важность которой в полной мере стало возможным оценить только сейчас. ЦНИИТМАШ вместе с "АЭМ-технологией" и рядом других организаций организовал производство труб ГЦТ. Мало кто знает, но до 2012 года эти трубы целиком и полностью закупались за рубежом.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: