AtomInfo.Ru


На первом реакторе РИТМ-200 для ледокола Чукотка начали приварку гидрокамер

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 27.06.2023

В АО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом" - АО "Атомэнергомаш") приступили к выполнению уникальной операции по сборке корпуса реакторной установки "РИТМ-200" для четвёртого серийного ледокола "Чукотка" - начаты работы по приварке четырёх гидрокамер.

В ходе работ применяется технология управляемой сварки, разработанная специалистами отдела главного сварщика АО "ЗиО-Подольск". Ноу-хау заводчан позволяет контролировать и управлять сварочными деформациями, чтобы обеспечить заданные значения геометрических размеров изделия.

Вес одной камеры 4,5 тонны. На одной реакторной установке таких гидрокамер четыре. Сложность процесса приварки заключается в том, что сварка изделий диаметром 830 мм проводится в неповоротном положении на протяжении 20 дней. Толщина шва составляет 82 мм, который подвергнется нескольким видам контроля, а именно цветной дефектоскопии, рентгеновскому и ультразвуковому контролю.

Гидрокамеры - неотъемлемая часть корпуса реактора. В них устанавливаются центральные электронасосы. Гидрокамеры предназначены для циркуляции охлаждающей среды внутренней полости реактора.

Ранее "ЗиО-Подольск" изготовил и поставил основное оборудование судовой реакторной установки "РИТМ-200" для головного атомного ледокола проекта 22220 "Арктика" и серийных атомоходов "Сибирь", "Урал" и "Якутия". Две реакторные установки "РИТМ-200" для ледокола "Чукотка" завод планирует отгрузить к концу 2023 года.

Предприятия АО "Атомэнергомаш" обеспечивают полную производственную цепочку создания атомного двигателя "РИТМ-200" - от проектирования и производства заготовок до изготовления и монтажа оборудования. Проектировщиком и комплектным поставщиком выступает АО "ОКБМ Африкантов".

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Атомоходы, Пресс-релизы


Другие новости:

Главой концерна "Росэнергоатом" назначен Александр Шутиков

Андрей Петров стал первым заместителем гендиректора по атомной энергетике "Росатома" и президентом АО "АСЭ".

Конференция Сварка и родственные технологии - фоторепортаж

Конференция начала работу в ЦНИИТМАШ 23 мая.

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Начат основной этап сооружения третьего энергоблока.


Герой дня

Шельф-М построят на Чукотке

Шельф-М построят на Чукотке

В 2024 году планируется завершить технические проекты реакторной установки и основного технологического оборудования. АСММ на базе реакторной установки "Шельф-М" планируется ввести в промышленную эксплуатацию в 2030 году.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Орлов,<br>Юрий Волобуев

Виктор Орлов,
Юрий Волобуев

Назову работу, важность которой в полной мере стало возможным оценить только сейчас. ЦНИИТМАШ вместе с "АЭМ-технологией" и рядом других организаций организовал производство труб ГЦТ. Мало кто знает, но до 2012 года эти трубы целиком и полностью закупались за рубежом.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: