AtomInfo.Ru


В ПАО ППГХО им. Е.П.Славского получен первый опытный образец пентаоксида ванадия

Пресс-служба ПАО ППГХО, ОПУБЛИКОВАНО 27.06.2023

В Центральной научно-исследовательской лаборатории (ЦНИЛ) Приаргунского производственного горно-химического объединения (ПАО "ППГХО им. Е.П. Славского", предприятие горнорудного дивизиона госкорпорации "Росатом") получен первый опытный образец пентаоксида ванадия.

Он был получен в результате полупромышленных испытаний технологии по переработке отработанных ванадиевых катализаторов, проведенных персоналом опытного гидрометаллургического цеха.

Содержание основного вещества (V2О5) в образце составило 95-98%.

Инициатором проекта в рамках диверсификации производства ППГХО является директор по науке, доктор технических наук Александр Морозов, а разработчиками технологии стали начальник технологической лаборатории ЦНИЛ, кандидат технических наук Владимир Шелудченко и главный специалист Виктор Филоненко.

Ранее методика была разработана в технологической лаборатории подразделения. Её апробация в опытном гидрометаллургическом цехе позволила определить удельный расход реагентов и внести ряд технологических решений, в частности, в процессы приготовления известково-марганцевой пульпы, предназначенной для нейтрализации и окисления продуктивных ванадиевых растворов с сорбционным концентрированием ванадия из пульп и аммиачно-нитратной регенерации ванадия в режимах твёрдофазной и жидкофазной десорбции.

Работы будут продолжены. До конца текущего года производительность по переработке катализатора составит 4 тонны в месяц, выпуск готового продукта - 250 килограмм ежемесячно.

В последующем планируется увеличить штат технологической службы, дооснастить аппаратурную схему недостающим технологическим оборудованием.

Производительность по катализатору увеличится до 20 тонн в месяц и выпуск пентаоксида ванадия - до 1,2 тонны в месяц.

Пентаоксид ванадия широко используется в различных областях промышленности и весьма востребован на мировом рынке.

До 95% полученного ванадия используется в качестве легирующей добавки при выплавке жаропрочных, износоустойчивых, коррозионностойких сталей и титановых сплавов, а также в качестве одного из важнейших компонентов для получения магнитов.

Металл широко применяется в атомной энергетике, черной металлургии, авиационной и аэрокосмической отраслях, в изготовлении электронных устройств.

Оксиды ванадия позволяют получать стойкие химические пигменты. Пентаоксид нашел широкое применение при изготовлении катализаторов, используемых в процессах получения серной и адипиновой кислот, а также в технологиях органического синтеза.

Ключевые слова: Материалы, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Главой концерна "Росэнергоатом" назначен Александр Шутиков

Андрей Петров стал первым заместителем гендиректора по атомной энергетике "Росатома" и президентом АО "АСЭ".

Конференция Сварка и родственные технологии - фоторепортаж

Конференция начала работу в ЦНИИТМАШ 23 мая.

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Начат основной этап сооружения третьего энергоблока.


Герой дня

Шельф-М построят на Чукотке

Шельф-М построят на Чукотке

В 2024 году планируется завершить технические проекты реакторной установки и основного технологического оборудования. АСММ на базе реакторной установки "Шельф-М" планируется ввести в промышленную эксплуатацию в 2030 году.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Орлов,<br>Юрий Волобуев

Виктор Орлов,
Юрий Волобуев

Назову работу, важность которой в полной мере стало возможным оценить только сейчас. ЦНИИТМАШ вместе с "АЭМ-технологией" и рядом других организаций организовал производство труб ГЦТ. Мало кто знает, но до 2012 года эти трубы целиком и полностью закупались за рубежом.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: