AtomInfo.Ru


Росатом и Аккую Нуклеар на NPPES-2023

Аккую Нуклеар, ОПУБЛИКОВАНО 26.06.2023

Госкорпорация "Росатом" и АККУЮ НУКЛЕАР приняли участие в V Международной выставке и IX Саммите атомных электростанций NPPES-2023, который прошёл 21 и 22 июня в Стамбуле, Турция.

Росатом выступил главным партнёром ежегодного отраслевого форума - крупнейшей в Турции деловой площадки в области атомных технологий и промышленности и принял активное участие в деловой программе.

Представители руководства АККУЮ НУКЛЕАР рассказали участникам и гостям саммита о статусе реализации проекта строительства первой в Турции атомной электростанции, а спикеры дивизионов Росатома в рамках деловой программы саммита представили новые направления сотрудничества с турецкими компаниями в атомной и неатомной сферах.

Генеральный директор и председатель совета директоров АККУЮ НУКЛЕАР Анастасия Зотеева, приветствуя участников форума, отметила:

"Компании проекта АЭС "Аккую" ежегодно принимают участие в мероприятиях Саммита "NPPES".

Это коммуникационная площадка для всех потенциальных участников сооружения первой в Турции АЭС.

Для нас очень важно предоставлять актуальную информацию о проекте всем турецким поставщикам, которые развивают свои компетенции в области атомной энергетики.

Мы продолжаем активно привлекать в проект представителей самых разных отраслей Турции и расширяем горизонт бизнес-предложений госкорпорации "Росатом", которая на протяжении многих десятилетий лидирует по целому ряду направлений применения атомных технологий".

На церемонии открытия NPPES-2023 выступил заместитель председателя совета директоров АО АККУЮ НУКЛЕАР Антон Дедусенко.

Антон Дедусенко отметил:

"Росатом высоко ценит наше партнёрство с Турецкой Республикой и видит огромный потенциал для его развития.

Госкорпорация всегда открыта для обсуждения новых направлений сотрудничества. Конечно, сюда можно отнести новые проекты по строительству АЭС большой мощности, но это далеко не всё.

Мы готовы предложить нашим потенциальным партнёрам продукцию и решения в самых разных областях - от водоподготовки до исследовательских реакторов и ядерной медицины".

В этом году Росатом впервые представил на NPPES многопрофильное предложение, включающее в себя продукты компаний госкорпорации в атомной и неатомной сферах для рынка Турции.

С обзорным докладом на специальной сессии выступил Фарач Алемдар, директор по развитию бизнеса и продажам RAOS Energy - дочерней компании АО "РЭИН", выполняющего роль отраслевого интегратора по продвижению продукции Росатома в Турции.

Также в сессии приняли участие в качестве докладчиков Дмитрий Репин (решения в области водоподготовки, водоочистки и опреснения, АО "Русатом Инфраструктурные решения"), Алексей Ковалевич (моделирование и симуляторы, АО "ИТЦ "ДЖЭТ"), Арда Сапанкая (биогаз и гидроэнергетика, филиал АО "Русатом Сервис" в Турецкой Республике), Ксения Николаева (многоцелевые решения на базе исследовательских реакторов, АО "РАОС").

Региональный вице-президент и директор регионального центра "Росатом Ближний Восток и Северная Африка" Александр Воронков отметил:

"Сегодня Росатом представляет приличный набор продуктов и услуг как по атомным неэнергетическим, так и по неатомным направлениям, которые могут быть интересны нашим турецким партнёрам.

В рамках реализации проекта АЭС "Аккую" за последние годы сложился успешный опыт сотрудничества с турецким бизнесом. И развитие направлений сотрудничества считаем абсолютно логичным.

Решения в области опреснения и очистки воды, радиационные технологии для использования в сельском хозяйстве и промышленности, сооружение центров ядерной науки и технологий направления бизнеса за пределами атомной энергетики.

По этим и многим другим направлениям наши двери для турецких партнёров открыты. Перспективы тут самые широкие и есть уверенность в востребованности наших технологий на рынке Турции".

На форуме выступил директор по строительству и организации производства АО АККУЮ НУКЛЕАР. Он рассказал о статусе сооружения каждого из энергоблоков и ответил на вопросы журналистов.

Денис Сезёмин отметил:

"В этом году на первом энергоблоке АЭС "Аккую" нам предстоит завершить общестроительные монтажные работы и обеспечить готовность объектов выдачи мощности, береговых сооружений, вспомогательных зданий, необходимых для начала пусконаладочных операций.

Проект АЭС "Аккую" формирует новую отрасль промышленности в Турции. Страна приобретает более стабильную энергосистему, получает возможность для развития компетенций в атомной энергетике и для последующего выхода своих производителей на международные рынки.

Проект АЭС "Аккую" уже способствует экономическому росту, развитию инфраструктуры, местного производства, научно-образовательной сферы, других отраслей и будет оставаться стимулом для развития Турции на протяжении десятилетий".

Денис Сезёмин также рассказал о положительной динамике в реализации программы локализации АЭС "Аккую":

"За минувший год с турецкими поставщиками оборудования, материалов и услуг для проекта заключены контракты больше чем на 1 миллиард долларов, таким образом общая сумма заключённых контрактов с турецкими компаниями выросла с 3,2 до 4,3 миллиарда долларов".

На главной панельной сессии Саммита на тему "Атомная индустрия XXI века: безопасность, надёжность, экологичность" с докладами выступили:

• заместитель генерального директора, руководитель департамента по атомной энергии МАГАТЭ Михаил Чудаков;

• региональный вице-президент и директор регионального центра "Росатом Ближний Восток и Северная Африка" Александр Воронков;

• эксперт министерства энергетики и природных ресурсов Турции Хакан Хатипоглу;

• заместитель генерального директора турецкой корпорации по атомной энергии (TUNAS) Неджати Кая;

• вице-президент агентства по ядерному регулированию Турции (NDK), доктор наук Огуз Джан;

• а также руководитель отделения исследований и решения экологических проблем при университете им. Сыткы Кочмана в г. Мугла, доктор наук Ахмет Демирак.

На площадке саммита госкорпорация "Росатом" и АККУЮ НУКЛЕАР совместно с основным подрядчиком сооружения АЭС "Аккую" - совместным российско-турецким предприятием ТИТАН2 ИДЖ ИЧТАШ - провели семинар для потенциальных поставщиков проекта.

Представители компаний поделились информацией о системе закупок госкорпорации "Росатом", работе по локализации заказов в Турецкой Республике, практических примерах работы с турецкими компаниями.

Проект сооружения АЭС "Аккую" активно развивается, открывая возможности долгосрочного сотрудничества для все большего числа партнёров.

На семинаре потенциальные и действующие поставщики проекта задали вопросы об участии в закупочных процедурах по проекту АЭС "Аккую" и получили подробные ответы экспертов по закупочной деятельности.

Госкорпорация "Росатом" и АККУЮ НУКЛЕАР на выставочной экспозиции NPPES-2023 представили стенд с зеркальными панелями в стиле уникальной архитектурной концепции АЭС "Аккую", подчёркивающей современность и высокотехнологичность первой в Турции атомной электростанции.

Специалисты Росатома и АККУЮ НУКЛЕАР отвечали на вопросы гостей стенда о разных направлениях бизнеса и международных проектах Росатома, рассказывали о технологических решениях, применяемых в проекте АЭС "Аккую", реакторной технологии ВВЭР-1200 поколения 3+, системах безопасности, а также о ходе реализации проекта.

Гости стенда знакомились с мобильным приложением "АЭС с технологией ВВЭР-1200", с использованием которого, можно было увидеть интерактивную 3D-модель АЭС "Аккую", визуализирующую основные объекты и элементы оборудования атомной станции, ознакомиться с принципами работы АЭС.

В фотозоне рядом со стендом посетители выставки могли сделать фото для коллажа на фоне изображения АЭС "Аккую".

На стенде также работала зона лектория, в которой специалисты АККУЮ НУКЛЕАР выступали перед учащимися университетов Стамбула с презентацией о проекте АЭС "Аккую" и значимости атомной энергетики для технологического развития Турции.

На большом экране транслировалась запись видеотура по площадке строительства АЭС "Аккую", в котором гидами выступили турецкие инженеры-атомщики, получившие специальное образование в России.

После показа видеотура сотрудники стенда задавали гостям вопросы и вручали правильно ответившим сувениры.


Цитаты участников семинара и B2B

Неджип Коюнджу, главный координатор компании TESTKO:

"С АККУЮ НУКЛЕАР мы сотрудничаем примерно два года. Нами построены здания для обеспечения безопасности площадки.

Мы единственные, кому на площадке сооружения АЭС "Аккую" удалось от начала и до конца построить здание, выполнив все работы: фасад, коммуникации, внутренняя отделка.

АЭС "Аккую" - первый проект Турции в атомной сфере, поэтому он имеет очень большое значение. Мы гордимся своей работой на проекте, благодаря которому мы приобрели колоссальный опыт".

Бурак Челикташ, председатель совета директоров холдинга "Bayramoglu Endustri":

"Мы недавно приступили к работе на площадке АЭС "Аккую", первой атомной станции в нашей стране. Кроме того, параллельно продолжается наша работа с институтом ЦЕРН - организацией, также относящейся к атомной отрасли.

Конечно, нам бы хотелось принимать участие и в реализации проектов сооружения других АЭС в нашей стране.

Проект АЭС "Аккую" помогает развивать наши технологии и ноу-хау. Он играет важную роль, как с экономической точки зрения, так и с точки зрения приобретения новых компетенций.

Перед турецкими компаниями открываются широкие возможности по развитию международного сотрудничества".

Тугче Узун, менеджер по продажам компании "Aquamatch":

"Замечательная выставка. Интересный семинар. Нам кажется, что данное мероприятие важно, как с точки зрения предоставленной информации, так и с точки зрения общения с представителями авторитетных компаний атомной отрасли.

Мы занимаемся производством водопроводных систем и систем очистки сточных вод. На площадке АЭС "Аккую" установлена разработанная нами система водоочистки. Мы также производим резервуары для воды.

На сегодняшний день мы участвуем в четырёх проектах для нужд строящейся АЭС. Три уже завершены, четвёртый - на завершающей стадии. Последний проект - самый важный благодаря нему будет обеспечено водное охлаждение реакторов.

Мы наладили очень хорошие отношения с АККУЮ НУКЛЕАР и ГК "Росатом".

Онур Бойсан, технический директор компании "Eksen Belgelendirme Teknik Hizmetler LTD.STI":

"Мы провели ряд встреч с представителями самых разных компаний. Встречи прошли в очень продуктивном ключе, они были крайне полезны.

Проект сооружения АЭС "Аккую" - первый в Турции, и мы впервые участвуем в проекте, который связан с атомной энергетикой.

Мы будем продолжать свою работу в этом направлении. Сейчас разрабатываем проект инфраструктурных сооружений для АЭС "Эль-Дабаа", которую ГК "Росатом" строит в Египте.

В целом два дня саммита были для нас очень продуктивными. Наша компания будет на регулярной основе участвовать в подобных отраслевых форумах".


Международный саммит NPPES - крупнейшая площадка для диалога компаний, работающих в сфере атомной энергетики, поставщиков атомной отрасли, национального отраслевого регулятора и других профильных ведомств Турецкой Республики.

Организаторы форума - ассоциация инженеров атомной энергетики (NMD) и промышленная палата Анкары. Мероприятие проводится при содействии министерства энергетики и природных ресурсов Турции и турецкой ассоциации атомной индустрии (NIATR).

Второй раз госкорпорация "Росатом" и АО АККУЮ НУКЛЕАР выступили в роли основных партнёров Саммита.

За два дня работы слушателями семинара стали более 300 делегатов саммита NPPES-2023, представители турецких и зарубежных компаний-поставщиков и предприятий атомной отрасли.

Обширная программа семинара позволила охватить большое число слушателей и ответить на вопросы потенциальных поставщиков проекта.

В деловой программе саммита приняли участие представители около 100 компаний, которые посетили семинар, а также провели двусторонние встречи в формате B2B со специалистами по закупочной деятельности АККУЮ НУКЛЕАР и совместного предприятия.

В выставочной экспозиции NPPES-2023 были представлены стенды компаний из Турции, России, Китая, Южной Кореи, Индии, Великобритании, Франции, Германии, Италии и других стран.

Всего в работе саммита NPPES-2023 приняли участие около 1300 делегатов и гостей.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Азия, Турция, Пресс-релизы, Статьи


Другие новости:

Главой концерна "Росэнергоатом" назначен Александр Шутиков

Андрей Петров стал первым заместителем гендиректора по атомной энергетике "Росатома" и президентом АО "АСЭ".

Конференция Сварка и родственные технологии - фоторепортаж

Конференция начала работу в ЦНИИТМАШ 23 мая.

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Начат основной этап сооружения третьего энергоблока.

Герой дня

Шельф-М построят на Чукотке

Шельф-М построят на Чукотке

В 2024 году планируется завершить технические проекты реакторной установки и основного технологического оборудования. АСММ на базе реакторной установки "Шельф-М" планируется ввести в промышленную эксплуатацию в 2030 году.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Орлов,<br>Юрий Волобуев

Виктор Орлов,
Юрий Волобуев

Назову работу, важность которой в полной мере стало возможным оценить только сейчас. ЦНИИТМАШ вместе с "АЭМ-технологией" и рядом других организаций организовал производство труб ГЦТ. Мало кто знает, но до 2012 года эти трубы целиком и полностью закупались за рубежом.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: