AtomInfo.Ru


Иордания - снова про АЭС и опреснение

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.06.2023

Иордания не отказалась от планов по строительству атомной станции для нужд опреснения морской воды.

Об этом местным СМИ рассказал глава комиссии по атомной энергии Иордании доктор Халед Тукан.

Строительство станции, уточнил Тукан, будет зависеть от того, даст ли своё согласие правительство страны, а также получится ли найти необходимую сумму денег.

Атомная станция может состоять из модулей мощностью примерно 100 МВт(э) каждый. Стоимость модуля Тукан оценил как 750 миллионов долларов.

Место, где может появиться АЭС с опреснительной станцией, атомщик обозначил обтекаемо - северо-восточная часть мухафазы (провинции) Акаба.

Достаточно одного взгляда на карту, чтобы понять - с водой в обозначенном регионе дело обстоит плохо. Поэтому, подчеркнул Тукан, для АЭС необходимо выбрать реакторы с газовым охлаждением активной зоны.

Кроме того, потребуется решить вопрос о доставке морской воды до станции и опреснённой воды до других частей Иордании - как минимум, до столичного региона.

Для опреснения воды предполагается использовать технологию обратного осмоса (reverse osmosis).

Из слов доктора Тукана следует, что проект по строительству атомной станции находится на самой ранней стадии, а именно, не готово даже технико-экономическое обоснование.

Следует напомнить, что в Иордании периодически возникает интерес к атомной энергетике, однако до сих пор конкретных результатов этот интерес не принёс.

Ключевые слова: Азия, Иордания, Статьи, Малая энергетика, Опреснение


Другие новости:

Главой концерна "Росэнергоатом" назначен Александр Шутиков

Андрей Петров стал первым заместителем гендиректора по атомной энергетике "Росатома" и президентом АО "АСЭ".

Конференция Сварка и родственные технологии - фоторепортаж

Конференция начала работу в ЦНИИТМАШ 23 мая.

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Начат основной этап сооружения третьего энергоблока.

Герой дня

Шельф-М построят на Чукотке

Шельф-М построят на Чукотке

В 2024 году планируется завершить технические проекты реакторной установки и основного технологического оборудования. АСММ на базе реакторной установки "Шельф-М" планируется ввести в промышленную эксплуатацию в 2030 году.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Орлов,<br>Юрий Волобуев

Виктор Орлов,
Юрий Волобуев

Назову работу, важность которой в полной мере стало возможным оценить только сейчас. ЦНИИТМАШ вместе с "АЭМ-технологией" и рядом других организаций организовал производство труб ГЦТ. Мало кто знает, но до 2012 года эти трубы целиком и полностью закупались за рубежом.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: