AtomInfo.Ru


50-летие пуска первого в мире промышленного реактора на быстрых нейтронах БН-350 отметят в июле в Обнинске

Пресс-служба АО ГНЦ РФ - ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 19.06.2023

14 июля в Обнинске состоится торжественное заседание Научно-технического совета Физико-энергетического института им. А.И.Лейпунского (АО "ГНЦ РФ - ФЭИ", входит в научный дивизион госкорпорации "Росатом"), посвящённое 50-летию энергетического пуска реактора БН-350 - первого энергетического реактора на быстрых нейтронах, который сыграл важную роль в развитии энергетики будущего.

В мероприятии примут участие более 100 учёных и специалистов предприятий госкорпорации "Росатом" и научных организаций. В рамках заседания прозвучат тематические доклады ведущих ученых отрасли - об истории и перспективах развития атомной энергетики.

Участники обсудят актуальные научные и технические вопросы атомной энергетики, проанализируют опыт, полученный при создании, пуске и эксплуатации БН-350, рассмотрят возможности практического применения накопленных знаний при разработке новых реакторных установок.

Научный руководитель ГНЦ РФ - ФЭИ Владимир Троянов отметил:

"Накопленные нами к сегодняшнему дню опыт и знания позволяют нам давать ответ на многие вопросы, возникающие при проектировании или эксплуатации реакторов на быстрых нейтронах.

И это открывает нам сегодня дорогу к серийным быстрым реакторам с натриевым теплоносителем".


БН-350 - энергетический реактор на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем, пущенный в эксплуатацию 16 июля 1973 года на первой советской АЭС с реактором на быстрых нейтронах в г. Шевченко, Казахская ССР.

Первый энергетический реактор на быстрых нейтронах БН-350 проработал более четверти века. Опыт его эксплуатации стал подтверждением научных и технических идей, которые были в него заложены.

В процессе эксплуатации реактора БН-350 были выполнены многочисленные материаловедческие исследования, была изготовлена партия экспериментальных ТВС со смешанным оксидным топливом, которые позволили провести измерения коэффициента воспроизводства и сравнить его с расчётным значением.

Эксплуатация БН-350 подтвердила надёжность и безопасность энергоблоков с быстрыми натриевыми реакторами, их лёгкость в управлении. Его эксплуатация позволила собрать обширный объём информации, что обеспечило надёжную базу для разработки последующих реакторных установок.

С пуском БН-350 программа создания быстрых реакторов вышла на новый этап, о котором мечтал А.И.Лейпунский - создание энергетических быстрых реакторов. После БН-350 в нашей стране были пущены БН-600 и БН-800, которые и сейчас продолжают работать.

Ключевые слова: История, Быстрые натриевые реакторы, ФЭИ, Пресс-релизы, Выставки и конференции


Другие новости:

Главой концерна "Росэнергоатом" назначен Александр Шутиков

Андрей Петров стал первым заместителем гендиректора по атомной энергетике "Росатома" и президентом АО "АСЭ".

Конференция Сварка и родственные технологии - фоторепортаж

Конференция начала работу в ЦНИИТМАШ 23 мая.

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Начат основной этап сооружения третьего энергоблока.


Герой дня

Шельф-М построят на Чукотке

Шельф-М построят на Чукотке

В 2024 году планируется завершить технические проекты реакторной установки и основного технологического оборудования. АСММ на базе реакторной установки "Шельф-М" планируется ввести в промышленную эксплуатацию в 2030 году.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Орлов,<br>Юрий Волобуев

Виктор Орлов,
Юрий Волобуев

Назову работу, важность которой в полной мере стало возможным оценить только сейчас. ЦНИИТМАШ вместе с "АЭМ-технологией" и рядом других организаций организовал производство труб ГЦТ. Мало кто знает, но до 2012 года эти трубы целиком и полностью закупались за рубежом.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: