AtomInfo.Ru


Росатом, Минпромторг России и Калининградская область заключили СПИК по созданию производства литий-ионных аккумуляторных батарей

РЭНЕРА, ОПУБЛИКОВАНО 17.06.2023

16 июня 2023 года на XXVI Петербургском международном экономическом форуме состоялось подписание специального инвестиционного контракта (СПИК) по созданию в Калининградской области производства литий-ионных ячеек, модулей, тяговых батарей для электротранспорта и стационарных систем накопления энергии.

Сторонами контракта выступают компания-интегратор Росатома по системам накопления энергии ООО "РЭНЕРА" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ"), министерство промышленности и торговли Российской Федерации, правительство Калининградской области, а также администрация Неманского района Калининградской области, где будет создано высокотехнологичное производство.

Специальный инвестиционный контракт - это инструмент государственной политики, направленный на стимулирование инвестиций в промышленное производство в России.

В рамках СПИК инвестор заключает соглашение с государством, в котором фиксируются обязательства компании реализовать инвестиционный проект, а также обязательства государства обеспечить стабильность условий ведения бизнеса и предоставить меры господдержки.

По условиям контракта на первой российской гигафабрике, возводимой Росатомом в Калининградской области (общая площадь территории - 23,6 гектара), до конца 2027 года будет поэтапно обеспечена глубокая локализация продукции.

За весь период СПИКа до 2030 года объём произведенной и реализованной промышленной продукции достигнет 18,5 ГВт×ч или более 230 тысяч тяговых батарей.

Заместитель педседателя правительства Российской Федерации - министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров отметил:

"В эпоху активного развития электротранспорта и возобновляемой энергетики отрасль систем накопления энергии становится приоритетным направлением, которое является базисом технологической независимости.

В связи с этим в прошлом году мы ужесточили требования к локализации продукции систем накопления энергии.

В результате реализации СПИКа в Калининградской области будет создано высокотехнологичное производство накопителей энергии.

Первые батареи сойдут с конвейера в 2025 году. Мощность гигафабрики составит 4 ГВт×ч в год, что позволит обеспечить литий-ионными батареями до 50 тысяч электромобилей".

Новое предприятие обеспечит рабочими местами около 900 человек (до 1200 человек, включая сопутствующие поддерживающие производства).

В приоритете компании - привлечение более 90% сотрудников из числа местных жителей Калининградской области.

Завод станет не только крупным налогоплательщиком Калининградской области, но и будет способствовать развитию сопредельных сфер образования, науки, технологий, производственной кооперации.

Губернатор Антон Алиханов, также отметив активное участие Росатома в проектах развития области, заявил:

"Сам факт присутствия в нашем регионе Росатома усиливает социально-экономический потенциал территории.

Мы гордимся тем, что в Калининградской области создаётся такое уникальное производство.

В перспективе завод в Неманском районе станет одним из крупнейших работодателей нашего региона и создаст новые высокотехнологичные профессии не только в Калининградской промышленности, но и в целом по России".

Новое предприятие гарантирует импортозамещение поставок тяговых батарей для отечественных автопроизводителей.

Помимо этого, ООО "РЭНЕРА" реализует широкую программу научных исследований и инженерных работ, обеспечивающих эволюцию технологий и выпуск конкурентоспособной продукции.

Генеральный директор ООО "РЭНЕРА" Александр Камашев отметил:

"Создавая отрасль накопителей энергии, мы открываем новые возможности для стабильного развития электротранспорта в России.

В 2025 году на первой российской гигафабрике в Калининградской области начнется серийное производство надёжных, безопасных и энергоёмких литий-ионных аккумуляторных батарей.

Новое производство позволит перейти на более экологичный транспорт, обеспечить снижение уровня шума и загрязнения воздуха в больших городах".

Ключевые слова: ТВЭЛ, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Главой концерна "Росэнергоатом" назначен Александр Шутиков

Андрей Петров стал первым заместителем гендиректора по атомной энергетике "Росатома" и президентом АО "АСЭ".

Конференция Сварка и родственные технологии - фоторепортаж

Конференция начала работу в ЦНИИТМАШ 23 мая.

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Начат основной этап сооружения третьего энергоблока.


Герой дня

Шельф-М построят на Чукотке

Шельф-М построят на Чукотке

В 2024 году планируется завершить технические проекты реакторной установки и основного технологического оборудования. АСММ на базе реакторной установки "Шельф-М" планируется ввести в промышленную эксплуатацию в 2030 году.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Орлов,<br>Юрий Волобуев

Виктор Орлов,
Юрий Волобуев

Назову работу, важность которой в полной мере стало возможным оценить только сейчас. ЦНИИТМАШ вместе с "АЭМ-технологией" и рядом других организаций организовал производство труб ГЦТ. Мало кто знает, но до 2012 года эти трубы целиком и полностью закупались за рубежом.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: