AtomInfo.Ru


Росатом создаст СП по строительству энергофлота для зарубежных рынков на базе атомных плавучих энергоблоков

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 17.06.2023

15 июня 2023 года в рамках Петербургского международного экономического форума состоялось подписание соглашения между государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" и "ТСС Групп" об основных условиях создания энергофлота для зарубежных рынков на базе плавучих энергоблоков (ПЭБ) с реакторами РИТМ-200М.

"ТСС Групп" является крупнейшим в России разработчиком и производителем комплексных решений по заканчиванию скважин, а также энергообеспечению нефтегазового сектора с активно реализуемой стратегией развития на Ближнем Востоке.

Стороны запланировали создание совместного предприятия на паритетной основе, которое обеспечит запуск строительства серии ПЭБ мощностью не менее 100 МВт и назначенным сроком службы до 60 лет для зарубежных рынков и последующую продажу электроэнергии с борта плавэнергоблока в странах присутствия.

Подписанное соглашение носит рамочный характер. Ожидается, что юридически и финансово обязывающие документы будут подписаны позднее.

В качестве целевых рынков партнёры рассматривают страны Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки.

Ввод энергофлота в эксплуатацию ожидается в период с 2029 по 2036 годы.

Поставив свою подпись под соглашением, заместитель генерального директора по машиностроению и индустриальным решениям госкорпорации "Росатом" Андрей Никипелов отметил:

"С момента ввода в эксплуатацию в 2019 году первой в мире плавучей атомной станции - ПАТЭС "Академик Ломоносов" - государственные и коммерческие компании как в России, так и за рубежом с большим интересом изучают этот новый продукт Росатома.

Сейчас мы предлагаем рынку уже целое семейство ПЭБов - разных по мощности и назначению, в арктическом и тропическом исполнении.

Помимо экологичности и стабильности работы плавучие атомные энергоблоки способны обеспечить энергетическую независимость - как от магистральных энергосетей, так и в более широком смысле -защиту от волатильности энергорынков.

Использование ПЭБов даёт компаниями и целым странам возможность получить прогнозируемую цену на электроэнергию на десятилетия вперед.

Поэтому плавэнергоблоки имеют, без сомнения, большой коммерческий потенциал и в России, и за рубежом.

Проект будет способствовать выводу российских высоких технологий на новые рынки, а также - и это самое главное - создаст для людей лучшие условия жизни и поможет экономическому развитию в разных регионах мира".

Сергей Величко, председатель совета директоров "ТСС Групп", подписывая соглашение пояснил:

"Проблема экологии и низкоуглеродной генерации энергии в частности, становится всё более актуальной в мире.

Клиентам необходим стабильный, экономически предсказуемый и экологичный источник энергии.

На сегодня такое уникальное сочетание характеристик может предоставить плавучий атомный энергоблок, а модульность источника, то есть возможность наращивать мощность максимально быстро и гибко, позволяет клиенту получать столько энергии, сколько и в каком месте ему необходимо.

Изменения на рынках Ближнего Востока говорят о высочайшей востребованности такого источника энергии, мы это отчётливо видим.

Решения для генерации зелёных продуктов, таких как водород, СПГ, аммиак, метанол, безусловно, будут востребованы в ближайшие десятилетия, не говоря о решении проблем энергопотребления здесь и сейчас, как например, в ряде стран Африки.

Инвестиции в плавучий энергоблок не только залог стабильной доходности, но и инвестиции в будущее, более экологичное и предсказуемое для нас и наших детей".

Плавучие энергоблоки - это новое эффективное решение проблем энергоснабжения удалённых территорий, крупных инвестиционных проектов по добыче полезных ископаемых и энергоёмких промышленных объектов.

В настоящий момент Росатом реализует первый серийный проект по экологичному энергообеспечению крупного промышленного кластера - идёт строительство четырёх плавэнергоблоков для Баимской рудной зоны.

В странах с развивающейся экономикой доступная энергия является залогом не только динамичного развития промышленности, но и фактором роста благосостояния населения.

Россия последовательно развивает международные торгово-экономические отношения. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру. Продолжается реализация и крупных международных проектов в сфере энергетики. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

Ключевые слова: Плавучие АЭС, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Главой концерна "Росэнергоатом" назначен Александр Шутиков

Андрей Петров стал первым заместителем гендиректора по атомной энергетике "Росатома" и президентом АО "АСЭ".

Конференция Сварка и родственные технологии - фоторепортаж

Конференция начала работу в ЦНИИТМАШ 23 мая.

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Начат основной этап сооружения третьего энергоблока.


Герой дня

Шельф-М построят на Чукотке

Шельф-М построят на Чукотке

В 2024 году планируется завершить технические проекты реакторной установки и основного технологического оборудования. АСММ на базе реакторной установки "Шельф-М" планируется ввести в промышленную эксплуатацию в 2030 году.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Орлов,<br>Юрий Волобуев

Виктор Орлов,
Юрий Волобуев

Назову работу, важность которой в полной мере стало возможным оценить только сейчас. ЦНИИТМАШ вместе с "АЭМ-технологией" и рядом других организаций организовал производство труб ГЦТ. Мало кто знает, но до 2012 года эти трубы целиком и полностью закупались за рубежом.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: