AtomInfo.Ru


На стройплощадке энергоблока №1 Курской АЭС-2 завершены монтажные работы по установке внутрикорпусной шахты в реакторном здании

Управление общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 17.06.2023

На стройплощадке энергоблока №1 Курской АЭС-2 завершены монтажные работы по установке в реакторном здании внутрикорпусной шахты (входит в состав основных элементов внутрикорпусных устройств реактора).

Внутри шахты будут размещены выгородка и тепловыделяющие сборки с ядерным топливом.

Ведущий инженер по управлению реактором реакторного цеха Курской АЭС-2 Амаяк Манучарян рассказал:

"При помощи полярного крана специалисты переместили внутрикорпусную шахту из центрального зала в шахту ревизии внутрикорпусных устройств, где провели перекантовку из горизонтального положения в вертикальное при помощи универсальной траверсы.

Перед установкой из шахты ревизии в корпус реактора специалисты провели контрольную очистку поверхности внутрикорпусной шахты от возможных загрязнений.

Только после проверки каждого миллиметра поверхности шахты, её установили внутрь корпуса реактора.

Работы выполнялись с соблюдением всех требований безопасности".

Первый заместитель директора по сооружению новых энергоблоков Курской АЭС Андрей Ошарин отметил:

"Установка внутрикорпусной шахты - это новый значимый этап в строительстве Курской АЭС-2.

С этого момента мы начинаем контрольную сборку ректора. Она включает в себя установку остальных конструктивных элементов реактора: блока защитных труб и выгородки.

Такие работы выполняются, чтобы подтвердить качество изготовления оборудования и его соответствия техническим требованиям.

Работу по сборке и установке оборудования выполняют специалисты АО "Энергоспецмонтаж".

По графику работы по сборке реактора будут завершены в начале сентября 2023 года".

Завершение работ по проверке собираемости реактора первого энергоблока приблизит начало одной из важнейших предпусковых операций - пролив технологических систем на открытый реактор первого энергоблока Курской АЭС-2.

Внутрикорпусная шахта обеспечивает разделение входного и выходного потока теплоносителя, а также сохранение исходной геометрии активной зоны путём дистанционирования каждой тепловыделяющей сборки в фиксированных ячейках дистанционирующей решётки шахты и опорной плиты блока защитных труб.

Шахта изготовлена из нержавеющей стали на крупнейшем российском промышленном предприятии "Атоммаш" в городе Волгодонске.

Это оборудование является неотъемлемой частью ядерного энергетического реактора. Вес шахты - 76 тонн, длина - 10,77 метра, диаметр - 3,61 метра.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Главой концерна "Росэнергоатом" назначен Александр Шутиков

Андрей Петров стал первым заместителем гендиректора по атомной энергетике "Росатома" и президентом АО "АСЭ".

Конференция Сварка и родственные технологии - фоторепортаж

Конференция начала работу в ЦНИИТМАШ 23 мая.

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Начат основной этап сооружения третьего энергоблока.


Герой дня

Шельф-М построят на Чукотке

Шельф-М построят на Чукотке

В 2024 году планируется завершить технические проекты реакторной установки и основного технологического оборудования. АСММ на базе реакторной установки "Шельф-М" планируется ввести в промышленную эксплуатацию в 2030 году.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Орлов,<br>Юрий Волобуев

Виктор Орлов,
Юрий Волобуев

Назову работу, важность которой в полной мере стало возможным оценить только сейчас. ЦНИИТМАШ вместе с "АЭМ-технологией" и рядом других организаций организовал производство труб ГЦТ. Мало кто знает, но до 2012 года эти трубы целиком и полностью закупались за рубежом.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: