AtomInfo.Ru


Энергоблок №1 Балаковской АЭС включён в сеть после завершения планового ремонта с элементами модернизации

Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 13.06.2023

10 июня 2023 года энергоблок №1 Балаковской АЭС был включён в сеть после завершения планово-предупредительного ремонта (ППР) с элементами модернизации, а на номинальную мощность он вышел 12 июня в 06:35 (МСК).

Включение энергоблока в сеть и набор нагрузки проведены в соответствии с требованиями технологического регламента безопасной эксплуатации без замечаний.

Плановые ремонты энергоблоков атомных станций - это гарантия экологической безопасности и бесперебойной генерации электроэнергии.

Впервые в истории Балаковской АЭС ППР был проведён в кратчайшие сроки - 29 суток с безусловным соблюдением высокого качества выполненных работ, которые были осуществлены силами специалистов АЭС и "Балаковоатомэнергоремонта".

В ходе ППР выполнено порядка 30 мероприятий по модернизации.

В числе самых значимых работ в турбинном отделении - капитальный ремонт цилиндра низкого давления, турбопитательного насоса, подогревателей высокого давления.

В реакторном отделении проведен ремонт каналов систем безопасности. В числе значимых технологических операций - проведение вихретокового контроля теплообменных трубок парогенераторов.

В настоящее время на Балаковской АЭС в работе находятся все четыре энергоблока с суммарной нагрузкой 4233 МВт (по состоянию на 13.06).

Радиационная обстановка в районе расположения Балаковской АЭС без изменений, показатели радиационного фона соответствуют его естественным, многолетним значениям для европейской части территории России.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балаковская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Главой концерна "Росэнергоатом" назначен Александр Шутиков

Андрей Петров стал первым заместителем гендиректора по атомной энергетике "Росатома" и президентом АО "АСЭ".

Конференция Сварка и родственные технологии - фоторепортаж

Конференция начала работу в ЦНИИТМАШ 23 мая.

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Начат основной этап сооружения третьего энергоблока.


Герой дня

ЦНИИТМАШ: разговор на полях конференции

ЦНИИТМАШ: разговор на полях конференции

Назову работу, важность которой в полной мере стало возможным оценить только сейчас. ЦНИИТМАШ вместе с "АЭМ-технологией" и рядом других организаций организовал производство труб ГЦТ. Мало кто знает, но до 2012 года эти трубы целиком и полностью закупались за рубежом.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Котов

Игорь Котов
Сегодня в энергетическом машиностроении сварка - один из самых главных и самых контролируемых процессов. Могу сказать, что генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей Евгеньевич Лихачёв нашим отраслевым сварщикам уделяет большое внимание.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: