AtomInfo.Ru


Глава Росатома А.Лихачёв и Председатель Кабинета министров Киргизии А.Жапаров обсудили расширение сотрудничества

Департамент коммуникаций госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 09.06.2023

Генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачёв и Председатель Кабинета Министров Киргизии Акылбек Жапаров обсудили расширение сотрудничества.

8 июня с.г. "на полях" Евразийского межправсовета и Совета глав правительств СНГ состоялась встреча генерального директора госкорпорации "Росатом" Алексея Лихачёва и Председателя Кабинета Министров Киргизской Республики Акылбека Жапарова.

В ходе беседы был рассмотрен весь спектр вопросов двустороннего сотрудничества, включая рекультивацию урановых хвостохранилищ, атомные станции малой мощности и ядерную медицину.

Собеседники с удовлетворением отметили прогресс в осуществлении приоритетного проекта двустороннего сотрудничества - Межгосударственной целевой программы "Рекультивация объектов бывших уранодобывающих производств", реализуемой под эгидой СНГ.

Была акцентирована важность продолжения рекультивационных мероприятий на территории Киргизии.

Алексей Лихачёв доложил главе киргизского правительства о ходе проработки проекта сооружения атомной станции малой мощности на территории страны. Условлено продолжить консультации по этому направлению.

На встрече был подписан Меморандум о сотрудничестве между госкорпорацией "Росатом" и министерством здравоохранения Киргизской Республики в сфере неэнергетического применения атомных технологий в здравоохранении.

Стороны договорились совместно развивать высокотехнологичные медицинские проекты в Киргизии.

В частности, речь идёт о создании на базе Национального центра онкологии и гематологии (НЦОГ) радиофармацевтической аптеки и центра молекулярной визуализации, где будут применяться передовые методы диагностики и лечения онкологических и других заболеваний.

Стороны уже сотрудничают по технологическому оснащению и вводу в эксплуатацию созданного в рамках программы технического сотрудничества МАГАТЭ отделения однофотонной эмиссионной компьютерной томографии.

Российские специалисты оказывают киргизским коллегам содействие в подготовке необходимой разрешительной документации.

Алексей Лихачёв отметил:

"Мы рады возможности совместно с киргизскими партнёрами развивать инновационные технологии, которые вносят существенный вклад в повышение качества жизни людей в наших странах.

Наша работа по этому направлению включает в себя производство радиофармпрепаратов, поставку высокотехнологичного медицинского оборудования, создание новых объектов медицинской инфраструктуры и подготовку кадров".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Киргизия, Пресс-релизы


Другие новости:

Главой концерна "Росэнергоатом" назначен Александр Шутиков

Андрей Петров стал первым заместителем гендиректора по атомной энергетике "Росатома" и президентом АО "АСЭ".

Конференция Сварка и родственные технологии - фоторепортаж

Конференция начала работу в ЦНИИТМАШ 23 мая.

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Начат основной этап сооружения третьего энергоблока.


Герой дня

ЦНИИТМАШ: разговор на полях конференции

ЦНИИТМАШ: разговор на полях конференции

Назову работу, важность которой в полной мере стало возможным оценить только сейчас. ЦНИИТМАШ вместе с "АЭМ-технологией" и рядом других организаций организовал производство труб ГЦТ. Мало кто знает, но до 2012 года эти трубы целиком и полностью закупались за рубежом.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Котов

Игорь Котов
Сегодня в энергетическом машиностроении сварка - один из самых главных и самых контролируемых процессов. Могу сказать, что генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей Евгеньевич Лихачёв нашим отраслевым сварщикам уделяет большое внимание.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: