AtomInfo.Ru


Иран обратил внимание на противоречие в докладе Гросси

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.06.2023

Иран обратил внимание на противоречие в докладе генерального директора МАГАТЭ по иранской ядерной программе.

Ранее МАГАТЭ заявляло, что у агентства есть вопросы к Ирану по трём объектам, на которых иранские специалисты ранее могли заниматься незадекларированной ядерной деятельностью. Иран это обвинение категорически отрицает.

В очередном докладе гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси (доклад GOV/2023/26 от 31.05.2023) говорится, что у агентства "более нет дополнительных вопросов" о частицах обеднённого урана, обнаруженных инспекторами на объекте "Мариван", и что этот вопрос считается закрытым.

Данное утверждение, сделанное в параграфе 18 доклада, позволяет считать, что у МАГАТЭ остались вопросы только по двум, а не трём иранским объектам.

Между тем, в параграфе 2 доклада содержится иное утверждение, а именно, "агентство добивается объяснений от Ирана... по трём незадекларированным объектам".

Иранское представительство в МАГАТЭ передало в секретариат агентства ноту, в которой, в частности, обратило внимание на это противоречие.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, МАГАТЭ


Другие новости:

Главой концерна "Росэнергоатом" назначен Александр Шутиков

Андрей Петров стал первым заместителем гендиректора по атомной энергетике "Росатома" и президентом АО "АСЭ".

Конференция Сварка и родственные технологии - фоторепортаж

Конференция начала работу в ЦНИИТМАШ 23 мая.

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Начат основной этап сооружения третьего энергоблока.


Герой дня

ЦНИИТМАШ: разговор на полях конференции

ЦНИИТМАШ: разговор на полях конференции

Назову работу, важность которой в полной мере стало возможным оценить только сейчас. ЦНИИТМАШ вместе с "АЭМ-технологией" и рядом других организаций организовал производство труб ГЦТ. Мало кто знает, но до 2012 года эти трубы целиком и полностью закупались за рубежом.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Котов

Игорь Котов
Сегодня в энергетическом машиностроении сварка - один из самых главных и самых контролируемых процессов. Могу сказать, что генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей Евгеньевич Лихачёв нашим отраслевым сварщикам уделяет большое внимание.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: