AtomInfo.Ru


На Кольской АЭС начался планово-предупредительный ремонт энергоблока №3 с элементами модернизации

Управление информации и общественных связей Кольской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 08.06.2023

На Кольской АЭС стартовал ремонт энергоблока №3, который продлится 81 день. В рамках планово-предупредительного ремонта запланированы 2073 ремонтные операции.

В соответствии с графиком будет осуществлен капитальный ремонт реактора, главного циркуляционного насоса турбогенератора и циркуляционного насоса блочно-насосной станции.

Кроме того, запланированы следующие основные работы по модернизации: уплотнение главных разъёмов главных циркуляционных насосов, замена арматуры реакторного и турбинного цеха, а также замена газодувок системы дожигания водорода.

Первый заместитель главного инженера Кольской АЭС по эксплуатации Валерий Кононов отметил:

"Кольская АЭС надёжно обеспечивает электроэнергией Арктический регион, промышленность, города и посёлки.

Планово-предупредительный ремонт (ППР) - это ежегодная плановая процедура, которая проводится на нашей станции с целью поддержания стабильного рабочего состояния оборудования для гарантированной безопасной выработки электроэнергии".

Соблюдение диспетчерского графика нагрузки 880 МВт обеспечивается работой энергоблоков №1 и №2 Кольской АЭС. На энергоблоке №4 продолжается планово-предупредительный ремонт.

Уровень радиационного фона в районе расположения Кольской атомной электростанции - 0,07 мкЗв/ч, что соответствует значениям естественного природного фона.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Кольская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Главой концерна "Росэнергоатом" назначен Александр Шутиков

Андрей Петров стал первым заместителем гендиректора по атомной энергетике "Росатома" и президентом АО "АСЭ".

Конференция Сварка и родственные технологии - фоторепортаж

Конференция начала работу в ЦНИИТМАШ 23 мая.

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Начат основной этап сооружения третьего энергоблока.


Герой дня

ЦНИИТМАШ: разговор на полях конференции

ЦНИИТМАШ: разговор на полях конференции

Назову работу, важность которой в полной мере стало возможным оценить только сейчас. ЦНИИТМАШ вместе с "АЭМ-технологией" и рядом других организаций организовал производство труб ГЦТ. Мало кто знает, но до 2012 года эти трубы целиком и полностью закупались за рубежом.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Котов

Игорь Котов
Сегодня в энергетическом машиностроении сварка - один из самых главных и самых контролируемых процессов. Могу сказать, что генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей Евгеньевич Лихачёв нашим отраслевым сварщикам уделяет большое внимание.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: