AtomInfo.Ru


Энергоблок №1 Ростовской АЭС включён в сеть после завершения капитального ремонта и модернизации

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 06.06.2023

4 июня 2023 года после завершения капитального планово-предупредительного ремонта (ППР) с выполнением работ по модернизации оборудования энергоблок №1 Ростовской АЭС (филиал АО "Концерн Росэнергоатом") выведен на номинальный уровень мощности.

Специалисты провели на энергоблоке №1 капитальный ремонт энергоблока с полной выгрузкой тепловыделяющих сборок из активной зоны реактора.

Выполнен капитальный ремонт реакторной установки и её основного оборудования, турбогенератора, а также ремонт основного оборудования турбинного отделения и систем безопасности.

Главный инженер Ростовской АЭС Андрей Горбунов рассказал:

"Этот планово-предупредительный ремонт для энергоблока №1 - один из шагов к процедуре продления срока его эксплуатации.

Именно поэтому за время ППР было проведено большое количество работ по модернизации оборудования.

Так были обновлены комплексы электрооборудования и систем управления защитой ядерной установки, выполнена замена аккумуляторных бесперебойных батарей и щитов постоянного тока с внедрением системы автоматического поиска замыкания на землю, в реакторном отделении заменены три насосных агрегата, а в машзале - регулирующие клапаны".

Затраты на модернизацию энергоблока №1 составили более 2 миллиардов рублей, что составляет почти 70% от всех средств, предусмотренных на эти цели в 2023 году.

Директор Ростовской АЭС Андрей Сальников подчеркнул:

"Энергетическая инфраструктура нашей страны гарантирует экономическую стабильность и бесперебойное снабжение электроэнергией промышленности и населения России.

Ростовская атомная станция более 20 лет является гарантом энергетической безопасности для всего юа России с населением более 27 миллионов человек.

И сегодня одним из главных приоритетов предприятия стало обеспечение уверенного развития нашего региона".

В настоящее время все четыре энергоблока Ростовской АЭС работают на номинальном уровне мощности.

Радиационный фон в районе расположения атомной станции и на прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации, и не превышает естественных фоновых значений.

С начала 2023 года Ростовская атомная станция выработала более 11,9 миллиарда кВт×ч электроэнергии.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Конференция Сварка и родственные технологии - фоторепортаж

Конференция начала работу в ЦНИИТМАШ 23 мая.

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Начат основной этап сооружения третьего энергоблока.

Вестингауз разрабатывает малый модульный реактор AP300

Проект на основе технологии AP-1000.


Герой дня

Концепция безопасности проекта РУ ВВЭР-И

Концепция безопасности проекта РУ ВВЭР-И

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Котов

Игорь Котов
Сегодня в энергетическом машиностроении сварка - один из самых главных и самых контролируемых процессов. Могу сказать, что генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей Евгеньевич Лихачёв нашим отраслевым сварщикам уделяет большое внимание.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Приехал я район БелАЭС ночью. Шум двух работающих энергоблоков был слышен более чем за километр. Под этот монотонный шум я уснул в палатке в ближайшем лесу. Проснулся утром в тишине.


Поиск по сайту: