AtomInfo.Ru


На Кольской АЭС состоялся технический тур для инженеров-проектировщиков из Санкт-Петербурга

Управление информации и общественных связей Кольской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 04.06.2023

1 июня на Кольской АЭС прошёл технический тур для 20 молодых специалистов филиала АО "Атомэнергопроект" - "Санкт-Петербургский проектный институт", в ходе которого инженеры-проектировщики и архитекторы смогли узнать больше об атомной станции, а также наладить профессиональные связи со специалистами АЭС.

Помимо посещения уникального комплекса по переработке жидких радиоактивных отходов, машинного зала, турбинного и реакторного отделения Кольской АЭС, специалисты встретились с руководством предприятия.

В ходе беседы гости узнали о перспективах развития северного региона за счёт повышения мощности АЭС, принципах действия пилотной электролизной водородной установки и планах развития водородной энергетики.

Кроме того, проектировщиков интересовала история строительства станции: сложности при возведении АЭС в условиях Заполярья и особенности эксплуатации сегодня.

Инженер управления проектирования систем автоматизации филиала АО "Атомэнергопроект" - "Санкт-Петербургский проектный институт" Александра Сульдина отметила:

"Важно хотя бы иногда отрываться от чертежей и расчётов, наблюдать за работой АЭС воочию, общаться с людьми, для которых мы проектируем, ведь в 3D-модели невозможно предусмотреть всё.

Технический тур позволил детально увидеть, понять и представить, что требуется для эксплуатирующей организации, чтобы мы в дальнейшем учитывали определённые моменты при проектировании новых блоков".

АО "Атомэнергопроект" - инжиниринговая компания, генеральный проектировщик и подрядчик сооружения атомных электростанций, предприятие госкорпорации "Росатом". В настоящее время специалисты АО "Атомэнергопроект" ведут работы по проектированию Кольской АЭС-2, начало строительства которой запланировано на 2028 год.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Кольская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Конференция Сварка и родственные технологии - фоторепортаж

Конференция начала работу в ЦНИИТМАШ 23 мая.

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Начат основной этап сооружения третьего энергоблока.

Вестингауз разрабатывает малый модульный реактор AP300

Проект на основе технологии AP-1000.


Герой дня

Концепция безопасности проекта РУ ВВЭР-И

Концепция безопасности проекта РУ ВВЭР-И

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Котов

Игорь Котов
Сегодня в энергетическом машиностроении сварка - один из самых главных и самых контролируемых процессов. Могу сказать, что генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей Евгеньевич Лихачёв нашим отраслевым сварщикам уделяет большое внимание.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Приехал я район БелАЭС ночью. Шум двух работающих энергоблоков был слышен более чем за километр. Под этот монотонный шум я уснул в палатке в ближайшем лесу. Проснулся утром в тишине.


Поиск по сайту: