AtomInfo.Ru


На Ханфорде начался разогрев печи для витрификации

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.10.2022

В субботу на американском комплексе "Hanford" приступили к нагреву 300-тонной печи, входящей в состав установки по витрификации радиоактивных отходов.

Ядерный комплекс в Ханфорде в период с 1944 по 1988 год работал в интересах ЯОК США. В частности, здесь производилась наработка оружейного плутония. За это время на комплексе было накоплено значительное количество радиоактивных и химически токсичных отходов.

Согласно планам, до конца 2023 года на комплексе должны приступить к витрификации скопившихся РАО. Эти работы затянутся на десятилетия, как минимум, до 2069 года.

Печь (плавильная установка), разогрев которой до температуры 1150°C начался в субботу, должна теперь поддерживаться в горячем состоянии. Разогрев выполняется пошагово и займёт несколько недель, после чего в течение пары месяцев будут выполняться различные проверки.

Планируется, что печь будет работать непрерывно на протяжении пяти лет.

Объём первой загрузки РАО пока не называется, но известно, что в общей сложности через процедуру остекловывания может пройти до 56 миллионов галлонов (свыше 250 миллионов литров) отходов.

Одной печи для переработки таких объёмов недостаточно, и на комплексе будет введена вторая печь. Контракт на строительство, пуск и ввод в эксплуатацию печей и всей установки по витрификации РАО в целом был отдан компании "Bechtel".

Захоронение витрифицированных РАО будет производиться здесь же, на комплексе "Hanford", на специализированном объекте под названием "Integrated Disposal Facility".

Строительство витрификационного комплекса велось на протяжении 20 лет с перерывами. Например, в 2012 году оно было практически полностью остановлено после выявления ряда технических сложностей. Большая часть работ по созданию комплекса была завершена в 2021-2022 годах.

Ключевые слова: РАО, США, Ханфорд, Статьи


Другие новости:

Westinghouse и Ansaldo Nucleare будут сотрудничать при разработке быстрого свинцового реактора

Соглашение о сотрудничестве подписано.

Опорную плиту для реактора БРЕСТ-ОД-300 доставили на стройплощадку энергоблока

Плита состоит из двух половин.

Госсовет КНР одобрил планы по строительству четырёх блоков

Два блока с HPR-1000, два - с CAP-1000.

Герой дня

ТВЭЛ начал поставки топлива для CFR-600

ТВЭЛ начал поставки топлива для CFR-600

Выполнена первая отгрузка в Китай ядерного топлива для реактора на быстрых нейтронах CFR-600 - флагманского проекта КНР в области быстрой атомной энергетики.



ИНТЕРВЬЮ

Ван Цюнь

Ван Цюнь
Здесь стоит отметить два момента. Во-первых, они намеренно использовали слова "гарантии агентства" в качестве прикрытия, вообще не упоминая ДНЯО. Во-вторых, они под словами "ядерные морские двигательные установки" пытались скрыть истинную природу незаконной сделки, а также последствия распространения ядерного оружия.


МНЕНИЕ

Е.Г.Кудрявцев

Е.Г.Кудрявцев
Только для 22% от общего объёма ОЯТ можно говорить о принятых государствами решениях относительно будущего этого материала. Остальной объём ОЯТ в десятках стран мира - это уже сегодня более 200 000 тТМ - находится и будет находиться на длительном (до 50 лет) или сверхдлительном (100 лет и более) хранении.


Поиск по сайту: