AtomInfo.Ru


EDF может продлить Hartlepool и Heysham A

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.10.2022

Компания EDF изучает возможность продления эксплуатации принадлежащих ей британских АЭС "Hartlepool" и "Heysham A" после 2024 года - текущей даты их окончательного останова.

Обе станции двухблочные. На них установлены газохлаждаемые (CO2) реакторы AGR с графитовым замедлителем. Все четыре блока были введены в коммерческую эксплуатацию в 1989 году.

Согласно базе PRIS их суммарная электрическая мощность составляет 2,245 ГВт(э) нетто.

На протяжении 2023-2025 годов компания EDF планирует инвестировать порядка 1 миллиарда фунтов стерлингов (1,1 миллиарда долларов США) на нужды "сохранения генерации" британских блоков.

Основная идея - выдавать киловатт-часы с действующих блоков "настолько много, насколько возможно", не поступаясь при этом безопасностью.

В пресс-службе EDF комментируют так: "В свете серьёзности энергетического кризиса и по результатам текущих инспекций графита компания EDF рассмотрит возможность краткого продления срока службы для АЭС "Heysham A" и "Hartlepool", чтобы они смогли производить электроэнергию после марта 2024 года".

Ключевым фактором, определяющим, по мнению EDF, возможность продления эксплуатации, является состояние графитовой кладки, регулярно инспектируемой на всех четырёх блоках.

Особое внимание EDF к британским блокам частично объясняется тем, что, в отличие от Франции, здесь дела у компании обстоят неплохо. Так, согласно прогнозам, общий объём генерации британских АЭС французской компании достигнет в 2022 году 42 ТВт×ч, что на 5% выше поставленной на год цели.

С выручкой за продажу электроэнергии у EDF дело обстоит похуже, атомные киловатт-часы продаются по цене ниже среднерыночной, поэтому компания ведёт переговоры с правительством Британии об установлении "справедливой" цены: "Цель состоит в том, чтобы стабилизировать цены на электроэнергию для потребителей на доступном уровне, поддерживая справедливую отдачу от инвестиций для генерирующего парка".

Вне зависимости от того, будут ли продлены "Heysham A" и "Hartlepool", компания EDF намерена сохранить атомный статус обеих площадок. Так, на "Heysham A" в будущем могут появиться малые модульные реакторы, а "Hartlepool", как считают в EDF, является "самым подходящим местом" в Британии для строительства ВТГР.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Европа, Великобритания, Electricite de France, Статьи


Другие новости:

Westinghouse и Ansaldo Nucleare будут сотрудничать при разработке быстрого свинцового реактора

Соглашение о сотрудничестве подписано.

Опорную плиту для реактора БРЕСТ-ОД-300 доставили на стройплощадку энергоблока

Плита состоит из двух половин.

Госсовет КНР одобрил планы по строительству четырёх блоков

Два блока с HPR-1000, два - с CAP-1000.

Герой дня

ТВЭЛ начал поставки топлива для CFR-600

ТВЭЛ начал поставки топлива для CFR-600

Выполнена первая отгрузка в Китай ядерного топлива для реактора на быстрых нейтронах CFR-600 - флагманского проекта КНР в области быстрой атомной энергетики.



ИНТЕРВЬЮ

Ван Цюнь

Ван Цюнь
Здесь стоит отметить два момента. Во-первых, они намеренно использовали слова "гарантии агентства" в качестве прикрытия, вообще не упоминая ДНЯО. Во-вторых, они под словами "ядерные морские двигательные установки" пытались скрыть истинную природу незаконной сделки, а также последствия распространения ядерного оружия.


МНЕНИЕ

Е.Г.Кудрявцев

Е.Г.Кудрявцев
Только для 22% от общего объёма ОЯТ можно говорить о принятых государствами решениях относительно будущего этого материала. Остальной объём ОЯТ в десятках стран мира - это уже сегодня более 200 000 тТМ - находится и будет находиться на длительном (до 50 лет) или сверхдлительном (100 лет и более) хранении.


Поиск по сайту: