AtomInfo.Ru


Запорожской АЭС будет управлять новая российская эксплуатирующая организация

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.10.2022

Организацией, получившей право эксплуатировать Запорожскую АЭС (ЗАЭС), стало АО "Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС" (АО "ЭО ЗАЭС").

Об этом сообщил телеграм-канал "Росэнергоатома".

Новая эксплуатирующая организация призвана обеспечить безопасную эксплуатацию АЭС и профессиональную деятельность существующего персонала станции при поддержке АО "Концерн Росэнергоатом" . Возглавил компанию бывший главный инженер Балаковской АЭС Олег Романенко.

Напомним, что ранее по итогам всенародных референдумов Запорожская область, на территории которой располагается ЗАЭС, вошла в состав Российской Федерации. Имущественный комплекс ЗАЭС является собственностью Российской Федерации. Указом Президента Российской Федерации в целях обеспечения безопасной и надёжной эксплуатации атомных энергоблоков ЗАЭС эксплуатирующей организацией определено АО "ЭО ЗАЭС".

Олег Романенко отметил:

"Вопрос безопасной эксплуатации ядерных установок в атомной индустрии является ключевым. Только организация, обладающая соответствующим опытом и компетенциями, способна справиться с такой задачей.

Поэтому не случайно, что государство поручило новой компании обеспечить устойчивую работу Запорожской атомной станции с соблюдением всех критериев и стандартов безопасности и использованием безупречного опыта эксплуатации АЭС в Российской Федерации.

Другой задачей станет нормализация обстановки внутри коллектива.

Уже в ближайшее время все сотрудники АЭС будут трудоустроены в штат новой эксплуатирующей организации с сохранением заработной платы и социальных гарантий.

Параллельно будет вестись оценка состояния станции и восстановление повреждённой инфраструктуры с учётом опыта эксплуатации атомных энергоблоков в России".

Ключевые слова: АЭС, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Westinghouse и Ansaldo Nucleare будут сотрудничать при разработке быстрого свинцового реактора

Соглашение о сотрудничестве подписано.

Опорную плиту для реактора БРЕСТ-ОД-300 доставили на стройплощадку энергоблока

Плита состоит из двух половин.

Госсовет КНР одобрил планы по строительству четырёх блоков

Два блока с HPR-1000, два - с CAP-1000.


Герой дня

ТВЭЛ начал поставки топлива для CFR-600

ТВЭЛ начал поставки топлива для CFR-600

Выполнена первая отгрузка в Китай ядерного топлива для реактора на быстрых нейтронах CFR-600 - флагманского проекта КНР в области быстрой атомной энергетики.



ИНТЕРВЬЮ

Ван Цюнь

Ван Цюнь
Здесь стоит отметить два момента. Во-первых, они намеренно использовали слова "гарантии агентства" в качестве прикрытия, вообще не упоминая ДНЯО. Во-вторых, они под словами "ядерные морские двигательные установки" пытались скрыть истинную природу незаконной сделки, а также последствия распространения ядерного оружия.


МНЕНИЕ

Е.Г.Кудрявцев

Е.Г.Кудрявцев
Только для 22% от общего объёма ОЯТ можно говорить о принятых государствами решениях относительно будущего этого материала. Остальной объём ОЯТ в десятках стран мира - это уже сегодня более 200 000 тТМ - находится и будет находиться на длительном (до 50 лет) или сверхдлительном (100 лет и более) хранении.


Поиск по сайту: