AtomInfo.Ru


Инвестиции в ТОСЭР Северск достигли миллиарда рублей

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 05.10.2022

Представители бизнеса из разных городов побывали на площадке территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) "Северск", расположенной на территории бывшего ремонтно-механического завода Сибирского химического комбината (АО "СХК", предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" в Томской области).

Им были представлены производства компаний "СибЛазерГрупп", "ВАБ-70", "Северсккабель", "ТомскАзот".

Как сообщил заместитель генерального директора АО "СХК" по выводу из эксплуатации и приоритетным направлениям деятельности Андрей Галата, резиденты ТОСЭР "Северск" инвестировали в бизнес более 1 миллиарда рублей, зарегистрировано 24 резидента, создано более 340 рабочих мест.

Согласно подписанным соглашениям в течение десяти лет резиденты намерены инвестировать 19,7 миллиарда рублей, планируется создание более 1280 новых рабочих мест.

Руководители предприятий-резидентов рассказали об успешном опыте реализации своих проектов на территории опережающего социально-экономического развития.

Они продемонстрировали ассортимент продукции, которую выпускают как для населения, различных предприятий, так и по госзаказу.

Так, представители ООО "СибЛазерГрупп" показали возможности лазерной гравировки на металле, а ООО "ВАБ-70" - производство раздвижных 30-метровых опор для антенн на базе автомобиля "КАМАЗ".

Представители ООО "Зарпласт" из Пензенской области планируют в 2023 году открыть производство в северской ТОСЭР.

Эта компания - резидент "Атом-ТОР-Заречный" - производит пластиковые мусорные баки объёмом до 1100 литров, аналогичные тем, что выпускают в Европе. Предприятие планирует развивать импортозамещение и открыть новые производства в Сибири и на Урале, чтобы обеспечить эти регионы своей продукцией, при этом экономя на логистике.

"Сегодня мы выходим на новый уровень развития - появляются межрегиональные связи, когда резиденты одних территорий начинают формировать свои бизнесы и в других ТОСЭР", - отметил генеральный директор УК "Атом-ТОР" Николай Пегин.

Он выделил две самые успешные территории социально-экономического развития из восьми, созданных в закрытых городах: это ТОСЭР Северска и Новоуральска.

В тот же день в Томске представители УК "Атом-ТОР", госкорпорации "Росатом", СХК, администраций Томской области и ЗАТО Северск обсудили вопросы поддержки резидентов на разных уровнях, интеграции их проектов в контур Росатома, сотрудничество АО "СХК" с малым и средним бизнесом по инновационным проектам.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Северск, ТВЭЛ, Экономика, Пресс-релизы


Другие новости:

Westinghouse и Ansaldo Nucleare будут сотрудничать при разработке быстрого свинцового реактора

Соглашение о сотрудничестве подписано.

Опорную плиту для реактора БРЕСТ-ОД-300 доставили на стройплощадку энергоблока

Плита состоит из двух половин.

Госсовет КНР одобрил планы по строительству четырёх блоков

Два блока с HPR-1000, два - с CAP-1000.


Герой дня

ТВЭЛ начал поставки топлива для CFR-600

ТВЭЛ начал поставки топлива для CFR-600

Выполнена первая отгрузка в Китай ядерного топлива для реактора на быстрых нейтронах CFR-600 - флагманского проекта КНР в области быстрой атомной энергетики.



ИНТЕРВЬЮ

Ван Цюнь

Ван Цюнь
Здесь стоит отметить два момента. Во-первых, они намеренно использовали слова "гарантии агентства" в качестве прикрытия, вообще не упоминая ДНЯО. Во-вторых, они под словами "ядерные морские двигательные установки" пытались скрыть истинную природу незаконной сделки, а также последствия распространения ядерного оружия.


МНЕНИЕ

Е.Г.Кудрявцев

Е.Г.Кудрявцев
Только для 22% от общего объёма ОЯТ можно говорить о принятых государствами решениях относительно будущего этого материала. Остальной объём ОЯТ в десятках стран мира - это уже сегодня более 200 000 тТМ - находится и будет находиться на длительном (до 50 лет) или сверхдлительном (100 лет и более) хранении.


Поиск по сайту: