AtomInfo.Ru


Mitsubishi разрабатывает SRZ-1200

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.10.2022

Компания "Mitsubishi Heavy Industries, Ltd." (MHI) распространила 29 сентября 2022 года пресс-релиз с представлением нового реакторного проекта, разрабатываемого в MHI в кооперации с четырьмя другими японскими компаниями.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

SRZ-1200.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Речь идёт о проекте перспективного легководного реактора SRZ-1200. На данный момент завершён его концептуальный проект (conceptual design).

В пресс-релизе говорится, что SRZ-1200 будет обладать "дополнительными свойствами безопасности" по сравнению с традиционными легководными реакторами под давлением.

Электрическая мощность блока с SRZ-1200, как следует из названия, составит 1200 МВт(э).

В проекте учтены постфукусимские требования по безопасности АЭС, в том числе с точки зрения противостояния природным катастрофам и с точки зрения контртеррористической безопасности.

Технические подробности приводятся в пресс-релизе в минимальном виде, следует ожидать более развёрнутых докладов и публикаций.

Пока говорится про "аккумуляторы продвинутого проекта" и про "системы, которые эффективно снижают вероятность выхода радиоактивных веществ при проектных авариях".

Также отмечается улучшенная гибкость блока в эксплуатации (очевидно, речь идёт о манёвренных режимах) и способность адаптироваться к работе в режиме когенерации с производством водорода.

Расшифровка названия SRZ-1200 выглядит следующим образом:

S - supreme safety, sustainability;

R - resilient light water reactor;

Z - ultimate type (Z) contributing to society by Zero Carbon emission;

1200 - электрическая мощность 1200 МВт(э).

Отметим, что ранее компания MHI, говоря о своих перспективных разработках, предпочитала делать упор на малые реакторы и на ВТГРы.

Демонстрационный ролик, посвящённый SRZ-1200, доступен по этой ссылке (на японском языке). Ниже приводится несколько экранов из видео.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Ключевые слова: Mitsubishi Heavy Industries, Азия, Япония, Статьи


Другие новости:

Опорную плиту для реактора БРЕСТ-ОД-300 доставили на стройплощадку энергоблока

Плита состоит из двух половин.

Госсовет КНР одобрил планы по строительству четырёх блоков

Два блока с HPR-1000, два - с CAP-1000.

Опубликован годовой научный отчёт НИИАР за 2021 год

В отчёте более 70 статей.

Герой дня

ТВЭЛ начал поставки топлива для CFR-600

ТВЭЛ начал поставки топлива для CFR-600

Выполнена первая отгрузка в Китай ядерного топлива для реактора на быстрых нейтронах CFR-600 - флагманского проекта КНР в области быстрой атомной энергетики.



ИНТЕРВЬЮ

Ван Цюнь

Ван Цюнь
Здесь стоит отметить два момента. Во-первых, они намеренно использовали слова "гарантии агентства" в качестве прикрытия, вообще не упоминая ДНЯО. Во-вторых, они под словами "ядерные морские двигательные установки" пытались скрыть истинную природу незаконной сделки, а также последствия распространения ядерного оружия.


МНЕНИЕ

Е.Г.Кудрявцев

Е.Г.Кудрявцев
Только для 22% от общего объёма ОЯТ можно говорить о принятых государствами решениях относительно будущего этого материала. Остальной объём ОЯТ в десятках стран мира - это уже сегодня более 200 000 тТМ - находится и будет находиться на длительном (до 50 лет) или сверхдлительном (100 лет и более) хранении.


Поиск по сайту: