AtomInfo.Ru


На Калининской АЭС прошла аттестацию лаборатория психофизиологического обеспечения

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 02.10.2022

Комиссия АО "Концерн Росэнергоатом" проверила работу лаборатории психофизиологического обеспечения (ЛПФО) Калининской АЭС на соответствие действующей нормативно-правовой базе.

Как пояснила председатель комиссии, главный эксперт департамента подготовки персонала концерна Лариса Андрюшина, процедура аттестации включала всестороннюю проверку всех направлений деятельности ЛПФО, подготовки и поддержания квалификации специалистов, оснащенности лаборатории, наличия нормативных документов, методического обеспечения и др.

"Результаты аттестации очень хорошие, - отметила Л. Андрюшина. - Лаборатория аттестована сроком на пять лет. Это максимальный срок по нашим методическим документам".

Кроме того, были определены три положительные практики, которые включены в заключительный акт и будут предложены для тиражирования на другие АЭС.

Одна из них - проведение социально-психологического исследования по программе "Вектор". Это комплексная программа, применяемая при разрешении конфликтных ситуаций в коллективе.

Она позволяет диагностировать уровень развития отношений, выявить источники и причины конфликтов, организовать работу, направленную на стабилизацию конфликтных взаимоотношений в коллективах, помогая предотвратить профессиональные срывы и неправильные действия персонала.

Комиссия также отметила положительный опыт Калининской АЭС по созданию сенсорной комнаты, предназначенной для психологической разгрузки персонала.

Статистические данные и опыт применения доказали её эффективность для снятия эмоционального перенапряжения и восстановления работоспособности работников предприятия.

Лариса Андрюшина подчеркнула, что психологическая служба атомной отрасли, которой в 2022 году исполнилось 40 лет, выполняет очень важную роль в обеспечении безопасной и надежной работы АЭС.

"Сравнивая результаты предыдущих и сегодняшних лет, могу сказать с уверенностью, что лаборатории психофизиологического обеспечения развиваются в нужном направлении и специалисты, которые в них работают, в том числе и на Калининской АЭС, являются большими профессионалами".

Ключевые слова: АЭС, Россия, Калининская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Опорную плиту для реактора БРЕСТ-ОД-300 доставили на стройплощадку энергоблока

Плита состоит из двух половин.

Госсовет КНР одобрил планы по строительству четырёх блоков

Два блока с HPR-1000, два - с CAP-1000.

Опубликован годовой научный отчёт НИИАР за 2021 год

В отчёте более 70 статей.


Герой дня

ТВЭЛ начал поставки топлива для CFR-600

ТВЭЛ начал поставки топлива для CFR-600

Выполнена первая отгрузка в Китай ядерного топлива для реактора на быстрых нейтронах CFR-600 - флагманского проекта КНР в области быстрой атомной энергетики.



ИНТЕРВЬЮ

Ван Цюнь

Ван Цюнь
Здесь стоит отметить два момента. Во-первых, они намеренно использовали слова "гарантии агентства" в качестве прикрытия, вообще не упоминая ДНЯО. Во-вторых, они под словами "ядерные морские двигательные установки" пытались скрыть истинную природу незаконной сделки, а также последствия распространения ядерного оружия.


МНЕНИЕ

Е.Г.Кудрявцев

Е.Г.Кудрявцев
Только для 22% от общего объёма ОЯТ можно говорить о принятых государствами решениях относительно будущего этого материала. Остальной объём ОЯТ в десятках стран мира - это уже сегодня более 200 000 тТМ - находится и будет находиться на длительном (до 50 лет) или сверхдлительном (100 лет и более) хранении.


Поиск по сайту: