AtomInfo.Ru


Росатом провёл в Армении семинар по вопросам обращения с отходами и выводу из эксплуатации АЭС

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 21.09.2022

В Ереване состоялся технический семинар по подготовке к выводу из эксплуатации и обращению с радиоактивными отходами (РАО) энергоблока Армянской АЭС.

Организаторами мероприятия выступили Топливная компания Росатома "ТВЭЛ", которая также является интегратором российской атомной отрасли по выводу из эксплуатации ядерных объектов и базовой организацией стран СНГ по вопросам ликвидации ядерного наследия, и частное учреждение "Русатом - Международная Сеть".

В мероприятии приняли участие представители армянской стороны во главе с директором Армянской АЭС Мовсесом Варданяном, а также специалисты организаций российской атомной отрасли из АО "ТВЭЛ", АО "Русатом Сервис", ЧУ "Русатом - Международная Сеть", Научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности (ФБУ "НТЦ ЯРБ").

Участники семинара рассмотрели задачи по подготовке к выводу из эксплуатации энергоблока Армянской АЭС в Мецаморе, а также возможности модернизации системы обращения с РАО на площадке электростанции с учётом утверждённой и согласованной в 2018 году программы мероприятий.

Участники обсудили возможные совместные проекты по модернизации комплекса переработки отходов, извлечения РАО из пристанционных хранилищ, а также перспективы сооружения пунктов захоронения отходов.

Специалисты интегратора представили технологические решения Росатома по проектированию и строительству комплексов переработки отходов и примеры реализованных проектов по выводу из эксплуатации объектов ядерного наследия.

Руководитель программ по выводу из эксплуатации АО "ТВЭЛ" Эдуард Никитин отметил:

"Атомная энергетика обладает длинным жизненным циклом, от ввода объекта в эксплуатацию до его вывода может проходить 60-80 лет, поэтому принимаемые решения должны быть рассчитаны на несколько десятков лет вперёд.

Именно поэтому в рамках семинара мы обсуждали широкий круг вопросов, связанных с выводом из эксплуатации и обращением с РАО, включая развитие инфраструктуры и вопросы захоронения.

Это позволяет быть уверенным в устойчивости принимаемых решений по развитию атомной энергетики и снижать совокупные затраты в долгосрочном периоде.

Помимо стратегических вопросов мы уделили особое внимание решению насущных задач в области обращения с РАО в Армении".

Участники семинара также посетили площадку Армянской АЭС, где ознакомились с состоянием энергоблоков и реализованной на станции системой обращения с РАО.

Реализация проектов в области вывода из эксплуатации ядерных объектов имеет комплексный синергетический эффект для достижения целей устойчивого развития ООН, как в области экологии, так и в части развития технологий и экономических результатов.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Вывод из эксплуатации, ТВЭЛ, Армения, Пресс-релизы


Другие новости:

Госсовет КНР одобрил планы по строительству четырёх блоков

Два блока с HPR-1000, два - с CAP-1000.

Опубликован годовой научный отчёт НИИАР за 2021 год

В отчёте более 70 статей.

На строительстве энергоблока БРЕСТ-ОД-300 смонтирован первый ярус градирни

Строительно-монтажные работы на градирне планируется завершить в сентябре 2023 года, пусконаладочные - в июне 2025 года.


Герой дня

Сбалансированный ЯТЦ

Сбалансированный ЯТЦ

Данное предложение ориентировано прежде всего на зарубежных потребителей, где эксплуатируются и/или строятся АЭС по российским проектам (Белоруссия, Венгрия, Турция и др.).



ИНТЕРВЬЮ

Ван Цюнь

Ван Цюнь
Здесь стоит отметить два момента. Во-первых, они намеренно использовали слова "гарантии агентства" в качестве прикрытия, вообще не упоминая ДНЯО. Во-вторых, они под словами "ядерные морские двигательные установки" пытались скрыть истинную природу незаконной сделки, а также последствия распространения ядерного оружия.


МНЕНИЕ

Е.Г.Кудрявцев

Е.Г.Кудрявцев
Только для 22% от общего объёма ОЯТ можно говорить о принятых государствами решениях относительно будущего этого материала. Остальной объём ОЯТ в десятках стран мира - это уже сегодня более 200 000 тТМ - находится и будет находиться на длительном (до 50 лет) или сверхдлительном (100 лет и более) хранении.


Поиск по сайту: