AtomInfo.Ru


На Курской АЭС пройдёт плановая противоаварийная тренировка

Управление общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 20.09.2022

20-21 сентября 2022 года на территории Курской АЭС в соответствии с графиком текущего года состоится плановая противоаварийная тренировка.

Заместитель директора по общим вопросам Сергей Чефранов сообщил:

"В ходе тренировки будет проверена готовность и совершенствование практических навыков персонала Курской атомной станции, структурных подразделений в осуществлении мероприятий по локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

План тренировки предусматривает практические действия персонала по развёртыванию противоаварийной мобильной техники, другие учебные действия.

Отработаем также взаимодействие между участниками противоаварийного реагирования нашей АЭС".

Действующие энергоблоки Курской АЭС во время тренировки будут работать в штатном режиме. Никакие вмешательства в их работу, связанные с тренировкой, не предусмотрены и проводиться не будут.

Проведение противоаварийных тренировок и учений - это неотъемлемая часть обеспечения безопасной эксплуатации любой атомной станции.

Тренировки и учения подобного рода ежегодно проходят на атомных станциях концерна "Росэнергоатом". Их целью является отработка действий по защите персонала атомной станции и населения.

В настоящее время энергоблоки №2 и №4 Курской АЭС работают в соответствии с диспетчерским графиком. Энергоблок №3 - в планово-предупредительном ремонте, энергоблок №1 - в режиме работы без генерации.

Радиационный фон на атомной станции и в районе её расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Госсовет КНР одобрил планы по строительству четырёх блоков

Два блока с HPR-1000, два - с CAP-1000.

Опубликован годовой научный отчёт НИИАР за 2021 год

В отчёте более 70 статей.

На строительстве энергоблока БРЕСТ-ОД-300 смонтирован первый ярус градирни

Строительно-монтажные работы на градирне планируется завершить в сентябре 2023 года, пусконаладочные - в июне 2025 года.


Герой дня

Сбалансированный ЯТЦ

Сбалансированный ЯТЦ

Данное предложение ориентировано прежде всего на зарубежных потребителей, где эксплуатируются и/или строятся АЭС по российским проектам (Белоруссия, Венгрия, Турция и др.).



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ответ может вас удивить. Атомщиком я стал случайно. Дело в том, что я закончил физфак МГУ. У нашего поколения физика была в моде. Мы смотрели и пересматривали фильм "Девять дней одного года", на физические специальности в вузах были огромные конкурсы. Если не ошибаюсь, то я поступал в условиях конкурса семь человек на место.


МНЕНИЕ

Е.Г.Кудрявцев

Е.Г.Кудрявцев
Только для 22% от общего объёма ОЯТ можно говорить о принятых государствами решениях относительно будущего этого материала. Остальной объём ОЯТ в десятках стран мира - это уже сегодня более 200 000 тТМ - находится и будет находиться на длительном (до 50 лет) или сверхдлительном (100 лет и более) хранении.


Поиск по сайту: