AtomInfo.Ru


ЗиО-Подольск обеспечил энергоблок №3 Белоярской АЭС необходимым оборудованием

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 19.09.2022

АО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом" - АО "Атомэнергомаш") изготовил и отгрузил пятый модуль испарителя парогенератора ПГН-200М.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото АЭМ

Оборудование предназначено для замены аналогичных элементов на третьем энергоблоке Белоярской АЭС с реактором БН-600. Модернизация модулей позволит продлить ресурс работы реакторной установки до 60 лет.

Модуль представляет собой кожухотрубный теплообменник с прямыми вертикальными трубами и линзовым компенсатором на корпусе. Изготавливается из легированной стали перлитного класса.

Модули вырабатывают пар, который вращает турбины для получения электроэнергии. Вес одного аппарата 20 тонн, длина - 17 м, диаметр - 1 м. Срок службы 15 лет.

В ходе ремонта третьего блока Белоярской АЭС необходимо заменить ещё 16 таких модулей, которые уже изготавливаются на "ЗиО-Подольск". Они будут генерировать 660 тонн пара высокого давления в час.

"ЗиО-Подольск" - единственный в стране изготовитель модулей парогенераторов для реакторов на быстрых нейтронах. Впервые данное оборудование было изготовлено заводом в 70-ые годы прошлого века, в период строительства третьего блока Белоярской АЭС.

Предприятия АО "Атомэнергомаш" обеспечивают полную производственную цепочку создания сменного комплекта модулей для парогенераторов РУ БН-600 - от проектирования и производства заготовок до изготовления и монтажа оборудования. Главным конструктором выступает АО "ОКБ Гидропресс".

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Белоярская АЭС, Быстрые натриевые реакторы, Парогенераторы, Пресс-релизы


Другие новости:

Госсовет КНР одобрил планы по строительству четырёх блоков

Два блока с HPR-1000, два - с CAP-1000.

Опубликован годовой научный отчёт НИИАР за 2021 год

В отчёте более 70 статей.

На строительстве энергоблока БРЕСТ-ОД-300 смонтирован первый ярус градирни

Строительно-монтажные работы на градирне планируется завершить в сентябре 2023 года, пусконаладочные - в июне 2025 года.


Герой дня

Сбалансированный ЯТЦ

Сбалансированный ЯТЦ

Данное предложение ориентировано прежде всего на зарубежных потребителей, где эксплуатируются и/или строятся АЭС по российским проектам (Белоруссия, Венгрия, Турция и др.).



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ответ может вас удивить. Атомщиком я стал случайно. Дело в том, что я закончил физфак МГУ. У нашего поколения физика была в моде. Мы смотрели и пересматривали фильм "Девять дней одного года", на физические специальности в вузах были огромные конкурсы. Если не ошибаюсь, то я поступал в условиях конкурса семь человек на место.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Разработка космического реактора мегаваттного класса в Китае могла в августе пройти всестороннюю оценку эффективности со стороны министерства науки и технологий. Информация об этом появилась в некоторых китайских СМИ, но вскоре была удалена.


Поиск по сайту: