AtomInfo.Ru


Регуляторы Бельгии не исключают возможности продления блока Doel-3

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.09.2022

Федеральное агентство Бельгии по ядерному регулированию (FANC) может согласиться с продолжением эксплуатации блока №3 АЭС "Doel", пишет "The Brussels Times".

Блок "Doel-3" с реактором PWR электрической мощностью 1006 МВт(э) нетто был введён в коммерческую эксплуатацию в 1982 году. Предполагалось, что блок будет окончательно остановлен 23 сентября 2022 года.

Однако энергетический кризис побудил правительство Бельгии поставить на повестку дня вопрос о продолжении работы "Doel-3". В регулирующий орган был направлен запрос о возможности продления блока с точки зрения безопасности.

Ответ регуляторов нельзя признать однозначным, однако они, по крайней мере, не исключили такую возможность: "Альтернативный график подготовки вывода, по предложению оператора "Electrabel", не исключён при условии, что ядерная безопасность будет в достаточной степени обеспечена".

Обсуждение вопроса о продлении "Doel-3" вызвало недовольство у входящих в состав правящей коалиции зелёных.

Масла в огонь подлил тот факт, что запрос регуляторам направила министр внутренних дел Аннелис Верлинден, представляющая христианских демократов, причём сделала это без консультаций с министром энергетики Тинне Ван дер Стратен (партия зелёных).

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Европа, Бельгия


Другие новости:

Госсовет КНР одобрил планы по строительству четырёх блоков

Два блока с HPR-1000, два - с CAP-1000.

Опубликован годовой научный отчёт НИИАР за 2021 год

В отчёте более 70 статей.

На строительстве энергоблока БРЕСТ-ОД-300 смонтирован первый ярус градирни

Строительно-монтажные работы на градирне планируется завершить в сентябре 2023 года, пусконаладочные - в июне 2025 года.


Герой дня

БН-800 полностью на MOX

БН-800 полностью на MOX

По итогам очередной перегрузки ядерного топлива вся активная зона БН-800 впервые полностью переведена на уран-плутониевое МОКС-топливо.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ответ может вас удивить. Атомщиком я стал случайно. Дело в том, что я закончил физфак МГУ. У нашего поколения физика была в моде. Мы смотрели и пересматривали фильм "Девять дней одного года", на физические специальности в вузах были огромные конкурсы. Если не ошибаюсь, то я поступал в условиях конкурса семь человек на место.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Разработка космического реактора мегаваттного класса в Китае могла в августе пройти всестороннюю оценку эффективности со стороны министерства науки и технологий. Информация об этом появилась в некоторых китайских СМИ, но вскоре была удалена.


Поиск по сайту: