AtomInfo.Ru


AUKUS - Китай выражает недовольство в МАГАТЭ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.09.2022

Очередное заседание совета управляющих МАГАТЭ, прошедшее на этой неделе, запомнилось не только острыми обсуждениями Ирана и Украины.

Китайская делегация воспользовалась заседанием как возможностью напомнить о недовольстве Пекина планами по созданию альянса AUKUS.

В рамках альянса, созданного Австралией, Британией и США, предполагается передача Австралии не менее восьми атомных подводных лодок (АПЛ). Очевидно, что в Китае к планам по передаче АПЛ в Австралии относятся с раздражением.

Делящийся материал для ядерного топлива реакторов передаваемых АПЛ - уран высокого обогащения, причём, по словам генерального директороа МАГАТЭ Рафаэля Гросси, это "очень высокообогащённый уран", из чего ряд наблюдателей делает вывод о том, что уран может быть близким по процентному составу к оружейному.

На заседании совета управляющих МАГАТЭ китайская делегация неоднократно обращала внимание на тот факт, что в рамках AUKUS неядерная страна (Австралия) получит доступ к значительному количеству урана высокого обогащения.

В официальном документе, переданном в секретариат МАГАТЭ 12 сентября 2022 года и распространённом 15 сентября, позиция Китая высказана в крайне жёстких тонах:

"Серьёзное нарушение тремя странами своих соответствующих обязательств, предусмотренных ДНЯО, Соглашением о всеобъемлющих гарантиях Австралии и Дополнительным протоколом к нему, при сокрытии Агентством истинного характера действий этих трёх стран, представляющих собой ядерное распространение в чистом видев результате AUKUS".

Обращает на себя внимание, что Китай не удовлетворился дипломатическими спорами со странами-оппонентами. В переданном документе содержатся резкие выражения и лично в адрес гендиректора МАГАТЭ Гросси.

По мнению Китая, гендиректор не может "ставить себя выше государств-членов", "заниматься ядерным распространением и способствованием военным целям", а также низводиться "до политического инструмента трёх стран... чтобы формулировать вводящие в заблуждение выводы".

"Если эти три страны будут гнуть свою линию, продолжая своё сотрудничество, то в силу своих обязанностей и ответственности все государства - члены Агентства должны указать им порядок дальнейших действий, разработав для решения этой проблемы согласованную формулу на основе процесса межправительственных консультаций, и соответственно представить доклад о рекомендациях Совету управляющих Агентства и Генеральной конференции", - говорится в китайском документе.

Китайская дипломатическая атака, предпринятая на этой неделе, не увенчалась сколь-либо значимым успехом.

Однако Пекин даёт понять, что он намерен продолжать борьбу против планов по передаче АПЛ Австралии, пусть даже ценой ухудшения своих отношений с руководством МАГАТЭ.

Ключевые слова: Нераспространение, Китай, МАГАТЭ, Статьи, Австралия


Другие новости:

Госсовет КНР одобрил планы по строительству четырёх блоков

Два блока с HPR-1000, два - с CAP-1000.

Опубликован годовой научный отчёт НИИАР за 2021 год

В отчёте более 70 статей.

На строительстве энергоблока БРЕСТ-ОД-300 смонтирован первый ярус градирни

Строительно-монтажные работы на градирне планируется завершить в сентябре 2023 года, пусконаладочные - в июне 2025 года.

Герой дня

БН-800 полностью на MOX

БН-800 полностью на MOX

По итогам очередной перегрузки ядерного топлива вся активная зона БН-800 впервые полностью переведена на уран-плутониевое МОКС-топливо.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ответ может вас удивить. Атомщиком я стал случайно. Дело в том, что я закончил физфак МГУ. У нашего поколения физика была в моде. Мы смотрели и пересматривали фильм "Девять дней одного года", на физические специальности в вузах были огромные конкурсы. Если не ошибаюсь, то я поступал в условиях конкурса семь человек на место.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Разработка космического реактора мегаваттного класса в Китае могла в августе пройти всестороннюю оценку эффективности со стороны министерства науки и технологий. Информация об этом появилась в некоторых китайских СМИ, но вскоре была удалена.


Поиск по сайту: