AtomInfo.Ru


Реактор BSR в Окридже будет демонтирован до конца года

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.09.2022

Работы по выводу из эксплуатации исследовательского реактора BSR (нацлаборатория ORNL, США) должны завершиться до конца года.

Реактор BSR (Bulk Shielding Reactor) - первый бассейновый реактор. Его строительство началось в январе 1949 года, первый выход на критику состоялся в декабре 1950 года. Реактор также известен как "Здание 3010".

Тепловая мощность реактора составляла 2 МВт(т), поток тепловых нейтронов - 2×1013 н/(см2с). Замедлитель и теплоноситель - лёгкая вода, отражатель - тяжёлая вода.

Схематичное изображение реактора BSR.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.


На иллюстрации показан бериллиевый отражатель, однако в базе RRDB по данному реактору отражатель указан как D2O.

Назначением реактора BSR являлось проведение экспериментов в интересах разработки радиационной защиты в рамках федеральной программы по созданию реакторных установок для самолётов. Начиная с 1963 года, реактор был перепрофилирован и стал исследовательским реактором общего назначения.

Реактор BSR был окончательно остановлен в сентябре 1991 года.

За вывод реактора отвечает компания UCOR. Подготовительные работы на здании велись с 2018 года. Они включали в себя демонтаж облучённых конструкций бассейна реактора, заполнение бассейна бетонной смесью для его стабилизации, обращение с загрязнённой водой, и так далее.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, США, Исследовательские реакторы, ORNL


Другие новости:

Опубликован годовой научный отчёт НИИАР за 2021 год

В отчёте более 70 статей.

На строительстве энергоблока БРЕСТ-ОД-300 смонтирован первый ярус градирни

Строительно-монтажные работы на градирне планируется завершить в сентябре 2023 года, пусконаладочные - в июне 2025 года.

В Китае разрешили пуск первого ЖСР

Реактор мощностью 2 МВт(т) строится с 2018 года.


Герой дня

БН-800 полностью на MOX

БН-800 полностью на MOX

По итогам очередной перегрузки ядерного топлива вся активная зона БН-800 впервые полностью переведена на уран-плутониевое МОКС-топливо.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ответ может вас удивить. Атомщиком я стал случайно. Дело в том, что я закончил физфак МГУ. У нашего поколения физика была в моде. Мы смотрели и пересматривали фильм "Девять дней одного года", на физические специальности в вузах были огромные конкурсы. Если не ошибаюсь, то я поступал в условиях конкурса семь человек на место.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Разработка космического реактора мегаваттного класса в Китае могла в августе пройти всестороннюю оценку эффективности со стороны министерства науки и технологий. Информация об этом появилась в некоторых китайских СМИ, но вскоре была удалена.


Поиск по сайту: