AtomInfo.Ru


ТВЭЛ обеспечит инновационным ядерным топливом исследовательский реактор в Узбекистане

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 14.09.2022

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" и Институт ядерной физики Академии наук Узбекистана заключили контракт на поставку модифицированного ядерного топлива для исследовательского реактора ВВР-СМ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

ВВР-СМ

Плотное урановое и уран-силицидное топливо производства Новосибирского завода химконцентратов обладает более высокими потребительскими характеристиками по сравнению со стандартными топливными кассетами ИРТ-4М, ранее поставлявшимися в Узбекистан.

За счёт более высокой концентрации урана может быть обеспечено пропорциональное увеличение длительности топливной кампании.

Поставки ядерного топлива в Узбекистан будут выполнены Топливной компанией в 2022 и 2023 году.

Старший вице-президент по коммерции и международному бизнесу АО "ТВЭЛ" Олег Григорьев подчеркнул:

"Для всех наших заказчиков, как АЭС большой мощности, так и исследовательских установок, мы постоянно разрабатываем новые решения по повышению эффективности работы реакторов за счёт внедрения более эффективного ядерного топлива.

Для наших стратегических партнёров из Узбекистана мы готовы не просто обеспечить поставки топлива до конца срока эксплуатации реактора, но и предложить лучшие решения, существующие на сегодняшний день для установок такого типа".

Старший вице-президент по научно-технической деятельности АО "ТВЭЛ" Александр Угрюмов отметил:

"По итогам переговоров в Ташкенте мы также определили потенциальные направления взаимодействия по вопросам научно-технического сотрудничества между Топливной компанией и Институтом ядерной физики, над развитием которых начнём работать в ближайшее время".

Директор Института ядерной физики Академии наук Узбекистана Илхом Садиков сообщил:

"Удовлетворен результатами визита делегации Топливной компании Росатома "ТВЭЛ".

Провели очень интересные переговоры в отношении расширения сотрудничества между нашими организациями.

Уверен в укреплении и качественном повышении уровня взаимодействия между Топливной компанией и нашим институтом".

Реактор ВВР-СМ используется для исследований в области ядерной физики, радиационного материаловедения, активационного анализа, облучения минералов, а также в производстве радиоизотопов для медицинских и промышленных целей.

Предыдущий контракт на поставку российского ядерного топлива для этой установки были подписан в ноябре 2017 года в Ташкенте в присутствии премьер-министров двух стран.

Ключевые слова: Фабрикация, Исследовательские реакторы, Узбекистан, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Опубликован годовой научный отчёт НИИАР за 2021 год

В отчёте более 70 статей.

На строительстве энергоблока БРЕСТ-ОД-300 смонтирован первый ярус градирни

Строительно-монтажные работы на градирне планируется завершить в сентябре 2023 года, пусконаладочные - в июне 2025 года.

В Китае разрешили пуск первого ЖСР

Реактор мощностью 2 МВт(т) строится с 2018 года.


Герой дня

БН-800 полностью на MOX

БН-800 полностью на MOX

По итогам очередной перегрузки ядерного топлива вся активная зона БН-800 впервые полностью переведена на уран-плутониевое МОКС-топливо.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ответ может вас удивить. Атомщиком я стал случайно. Дело в том, что я закончил физфак МГУ. У нашего поколения физика была в моде. Мы смотрели и пересматривали фильм "Девять дней одного года", на физические специальности в вузах были огромные конкурсы. Если не ошибаюсь, то я поступал в условиях конкурса семь человек на место.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Разработка космического реактора мегаваттного класса в Китае могла в августе пройти всестороннюю оценку эффективности со стороны министерства науки и технологий. Информация об этом появилась в некоторых китайских СМИ, но вскоре была удалена.


Поиск по сайту: