AtomInfo.Ru


Петрозаводскмаш приступил к отгрузке ёмкостей системы безопасности для АЭС Руппур

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 14.09.2022

Петрозаводский филиал компании "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом" - Атомэнергомаш) приступил к отгрузке гидроёмкостей системы пассивного залива активной зоны (СПЗАЗ), которые предназначены для энергоблока №2 строящейся в Бангладеш первой атомной станции - АЭС "Руппур".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото АЭМ

На один энергоблок устанавливают восемь ёмкостей СПЗАЗ - толстостенных сосудов объёмом 120 кубических метров каждый, изготовленных из нержавеющей стали. Диаметр одного изделия - более 4 метров, высота - 10,5 метров, вес - около 78 тонн.

Первая партия в составе пяти гидроёмкостей была отгружена из Петрозаводска по воде. Пройдя Онежское и Ладожское озёра по системе каналов, сухогруз доставит оборудование в порт Санкт-Петербурга, где груз примет на борт морское судно.

СПЗАЗ является важнейшим элементом системы безопасности АЭС, относится ко второй ступени пассивных систем и предназначена для отвода остаточных тепловыделений теплоносителя первого контура реактора.

Во время эксплуатации ёмкости заполняют водным раствором борной кислоты. При падении давления в первом контуре ниже определённого уровня происходит автоматическая подача жидкости в реактор и охлаждение активной зоны.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Бангладеш, Пресс-релизы


Другие новости:

Опубликован годовой научный отчёт НИИАР за 2021 год

В отчёте более 70 статей.

На строительстве энергоблока БРЕСТ-ОД-300 смонтирован первый ярус градирни

Строительно-монтажные работы на градирне планируется завершить в сентябре 2023 года, пусконаладочные - в июне 2025 года.

В Китае разрешили пуск первого ЖСР

Реактор мощностью 2 МВт(т) строится с 2018 года.


Герой дня

БН-800 полностью на MOX

БН-800 полностью на MOX

По итогам очередной перегрузки ядерного топлива вся активная зона БН-800 впервые полностью переведена на уран-плутониевое МОКС-топливо.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ответ может вас удивить. Атомщиком я стал случайно. Дело в том, что я закончил физфак МГУ. У нашего поколения физика была в моде. Мы смотрели и пересматривали фильм "Девять дней одного года", на физические специальности в вузах были огромные конкурсы. Если не ошибаюсь, то я поступал в условиях конкурса семь человек на место.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Разработка космического реактора мегаваттного класса в Китае могла в августе пройти всестороннюю оценку эффективности со стороны министерства науки и технологий. Информация об этом появилась в некоторых китайских СМИ, но вскоре была удалена.


Поиск по сайту: