AtomInfo.Ru


Энергоблок №6 Нововоронежской АЭС с ВВЭР-1200 успешно прошёл тестирование в манёвренном режиме

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 13.09.2022

На энергоблоке №6 Нововоронежской АЭС с реактором ВВЭР-1200 завершился второй этап планового тестирования эффективности работы энергоблока в режиме маневрирования на различных уровнях мощности.

Напомним, что проектом инновационного энергоблока №6 Нововоронежской атомной станции, первого в мире энергоблока поколения "3+" с реактором ВВЭР-1200, предусмотрена эксплуатация в режиме маневрирования мощностью.

Маневрирование позволяет оперативно изменять мощность энергоблока в зависимости от суточного энергопотребления, эффективнее использовать ресурс, подстраиваясь под потребности энергосети и участвуя в регулировании нагрузки на неё.

Таким образом, ночью, в часы минимального энергопотребления, мощность может быть снижена, а в дневные часы достигать максимальной проектной нагрузки.

Работы проводились по программе, утвержденной эксплуатирующей организацией "Концерн Росэнергоатом", предусматривающей 10 циклов снижения/увеличения мощности энергоблока.

В период проведения испытаний мощность энергоблока №6 НВ АЭС в первых пяти циклах снижалась с 92% до 70% с последующим её восстановлением до номинальных значений и в пяти завершающих циклах снижалась с 90% до 46% с последующим восстановлением мощности до 100%. Участие в тестировании маневренного режима приняли оперативный персонал и специалисты основных производственных подразделений Нововоронежской АЭС, Научно-исследовательского центра "Курчатовский институт", АО "Атомтехэнерго".

Заместитель главного инженера Нововоронежской АЭС Игорь Гусев сказал:

"Проверена работа всех задействованных систем и оборудования, отработаны алгоритмы управления и работы оперативного персонала.

По итогам проведенной работы будет составлен отчёт, обосновывающий безопасность использования такого режима на энергоблоке №6.

Документы будут переданы в Ростехнадзор для тщательного изучения апробированных нами в ходе испытаний решений".

Начальник отдела ядерной безопасности и надёжности Нововоронежской АЭС Евгений Голубев добавил:

"Перед нами стояла задача - проработать приёмы и способы управления мощностью на разных этапах эксплуатации энергоблока №6.

В 2020 году такая работа началась и мы провели успешное тестирование манёвренного режима энергоблока №6 в конце топливной кампании.

Теперь аналогичная работа проведена в начале топливной кампании. Недавно проходил плановый предупредительный ремонт энергоблока и было загружено свежее ядерное топливо.

Стоит отметить, что сейчас энергоблок находится в процессе перехода на 18-месячный топливный цикл, когда топливо перегружается раз в 1,5 года.

Проведённая работа еще раз подтвердила надёжную и безопасную эксплуатацию энергоблока".

Полученные данные будут использованы для последующего внедрения манёвренных режимов в проекты энергоблоков, сооружаемых госкорпорацией "Росатом" за рубежом, что повысит их эффективность и конкурентоспособность.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Опубликован годовой научный отчёт НИИАР за 2021 год

В отчёте более 70 статей.

На строительстве энергоблока БРЕСТ-ОД-300 смонтирован первый ярус градирни

Строительно-монтажные работы на градирне планируется завершить в сентябре 2023 года, пусконаладочные - в июне 2025 года.

В Китае разрешили пуск первого ЖСР

Реактор мощностью 2 МВт(т) строится с 2018 года.


Герой дня

БН-800 полностью на MOX

БН-800 полностью на MOX

По итогам очередной перегрузки ядерного топлива вся активная зона БН-800 впервые полностью переведена на уран-плутониевое МОКС-топливо.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ответ может вас удивить. Атомщиком я стал случайно. Дело в том, что я закончил физфак МГУ. У нашего поколения физика была в моде. Мы смотрели и пересматривали фильм "Девять дней одного года", на физические специальности в вузах были огромные конкурсы. Если не ошибаюсь, то я поступал в условиях конкурса семь человек на место.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Разработка космического реактора мегаваттного класса в Китае могла в августе пройти всестороннюю оценку эффективности со стороны министерства науки и технологий. Информация об этом появилась в некоторых китайских СМИ, но вскоре была удалена.


Поиск по сайту: