AtomInfo.Ru


Энергоблок №1 Смоленской АЭС готовится к продлению срока эксплуатации на 5 лет

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 07.09.2022

На Смоленской станции (филиал АО "Концерн Росэнергоатом") завершился технический тур экспертов Научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности (ФБУ "НТЦ ЯРБ").

Мероприятие проходило рамках оценки подготовки первого энергоблока к продлению срока эксплуатации.

В нём также участвовали представители поддерживающих организаций: НИЦ "Курчатовский институт", осуществляющего научное руководство АЭС, АО "НИКИЭТ" - главного конструктора реакторной установки РБМК и АО "АЭП" - генерального проектировщика.

Директор Смоленской АЭС Павел Лубенский отметил:

"Первый энергоблок отработал надёжно и безопасно 30 лет, предусмотренных проектом, и 10 лет - в дополнительный период после модернизации и получения лицензии в Ростехнадзоре

Срок её действия завершается 25 декабря, и сейчас мы вместе с центральным аппаратом концерна "Росэнергоатом" ведём работу по получению лицензии на право эксплуатации ядерной установки ещё пять лет.

Эта задача определена государственной программой "Развитие атомного энергопромышленного комплекса".

Наша задача убедиться, что характеристики и физические параметры энергоблока соответствуют проектным параметрам, современным стандартам и требованиям правил в области использования атомной энергии".

Пакет документов, обосновывающих безопасность энергоблока №1, в декабре 2021 года был направлен в Ростехнадзор. Их экспертизу федеральный надзорный орган поручил провести НТЦ ЯРБ. По результатам экспертизы будет принято решение о выдаче лицензии.

Визит экспертов инициировала Смоленская станция, чтобы обсудить с ними вопросы, касающиеся безопасности и надёжности энергоблока, дать возможность на месте увидеть результаты выполненных работ по продлению срока эксплуатации.

Руководитель работ по экспертизе в НТЦ ЯРБ, старший научный сотрудник Наталья Истомина рассказала:

"Цель технического тура - увидеть готовность энергоблока к продлению эксплуатации на месте.

Могу сказать, что энергоблок находится в хорошем состоянии, программа мероприятий по его подготовке к продлению сроков эксплуатации выполнена. Предстоит решить часть вопросов, связанных с оформлением документации".

Алексей Лещенко, главный инженер Смоленской АЭС, отметил:

"Мы все заинтересованы в качественном выполнении отраслевой программы по модернизации и продлению эксплуатационного ресурса энергоблоков, которая позволяет концерну "Росэнергоатом" повышать безопасность АЭС, а за счёт сохранения существующего парка реакторных установок, обеспечивать надёжное энергоснабжение страны и использовать дополнительное время для проектирования и сооружения замещающих мощностей.

С момента пуска первый энергоблок Смоленской АЭС выработал почти 260 миллиардов кВт×ч электроэнергии (по данным на 01.09.2022), больше четверти от этого объёма (72,8 миллиарда кВт×ч) - в дополнительный срок.

В ближайшие пять лет он способен выдать в сеть в среднем ещё 35 миллиардов кВт×ч ".

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Россия, Смоленская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Опубликован годовой научный отчёт НИИАР за 2021 год

В отчёте более 70 статей.

На строительстве энергоблока БРЕСТ-ОД-300 смонтирован первый ярус градирни

Строительно-монтажные работы на градирне планируется завершить в сентябре 2023 года, пусконаладочные - в июне 2025 года.

В Китае разрешили пуск первого ЖСР

Реактор мощностью 2 МВт(т) строится с 2018 года.


Герой дня

Заложен корпус первого ПЭБ с РИТМ-200

Заложен корпус первого ПЭБ с РИТМ-200

На верфи в Китае состоялась торжественная закладка киля корпуса первого атомного плавучего энергоблока (ПЭБ) в арктическом исполнении на базе реакторных установок РИТМ-200.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ответ может вас удивить. Атомщиком я стал случайно. Дело в том, что я закончил физфак МГУ. У нашего поколения физика была в моде. Мы смотрели и пересматривали фильм "Девять дней одного года", на физические специальности в вузах были огромные конкурсы. Если не ошибаюсь, то я поступал в условиях конкурса семь человек на место.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Разработка космического реактора мегаваттного класса в Китае могла в августе пройти всестороннюю оценку эффективности со стороны министерства науки и технологий. Информация об этом появилась в некоторых китайских СМИ, но вскоре была удалена.


Поиск по сайту: