AtomInfo.Ru


Германия - закрытие с резервом

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.09.2022

Германия закроет три оставшихся атомных энергоблока, как и планировалось, до конца 2022 года, но оставит два из них в резерве на зимние месяцы, пишет "World Nuclear News" со ссылкой на министерство экономики и защиты климата ФРГ.

Три последних работающих блока - "Emsland", "Isar-2" и "Neckarwestheim-2". Если "Emsland" будет окончательно остановлен, то два других блока, расположенных на юге Германии, будут находиться в резерве до апреля 2023 года.

Такое решение правительство страны приняло по итогам анализа результатов стресс-тестов германской электроэнергетической системы, проведённых основными сетевыми компаниями.

Реакция эксплуатирующих организаций на решение правительства пока что сдержанная. Так, компания EnBW, эксплуатирующая "Neckarwestheim-2", призвала "как можно быстрее" создать правовую базу для сохранения блока в резерве.

EnBW ожидает, что правительство объяснит атомщикам все детали своего решения, после чего компания "немедленно изучит возможность - особенно в отношении технических и организационных соображений - сохранения атомного энергоблока "Neckarwestheim-2" в режиме ожидания после конца года".

Компания EOn, чья дочерняя фирма эксплуатирует "Isar-2", полагает, что "в первую очередь встанет вопрос о том, насколько это технически и организационно осуществимо, поскольку с точки зрения их технического проектирования атомные электростанции не являются резервными электростанциями, которые можно включать и выключать по-разному".

EOn также надеется на скорейшее получение разъяснений от правительства Германии: "Поэтому федеральное правительство должно быстро уточнить конкретные детали этой процедуры, в идеале вместе с операторами, и создать необходимую правовую основу, чтобы мы могли изучить возможность её осуществления".

В компании добавили, что блок "Isar-2" соответствует всем требованиям, связанным с безопасностью, и "является одним из самых безопасных блоков в мире".

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Европа, Германия, Статьи


Другие новости:

Опубликован годовой научный отчёт НИИАР за 2021 год

В отчёте более 70 статей.

На строительстве энергоблока БРЕСТ-ОД-300 смонтирован первый ярус градирни

Строительно-монтажные работы на градирне планируется завершить в сентябре 2023 года, пусконаладочные - в июне 2025 года.

В Китае разрешили пуск первого ЖСР

Реактор мощностью 2 МВт(т) строится с 2018 года.

Герой дня

Заложен корпус первого ПЭБ с РИТМ-200

Заложен корпус первого ПЭБ с РИТМ-200

На верфи в Китае состоялась торжественная закладка киля корпуса первого атомного плавучего энергоблока (ПЭБ) в арктическом исполнении на базе реакторных установок РИТМ-200.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ответ может вас удивить. Атомщиком я стал случайно. Дело в том, что я закончил физфак МГУ. У нашего поколения физика была в моде. Мы смотрели и пересматривали фильм "Девять дней одного года", на физические специальности в вузах были огромные конкурсы. Если не ошибаюсь, то я поступал в условиях конкурса семь человек на место.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Разработка космического реактора мегаваттного класса в Китае могла в августе пройти всестороннюю оценку эффективности со стороны министерства науки и технологий. Информация об этом появилась в некоторых китайских СМИ, но вскоре была удалена.


Поиск по сайту: