AtomInfo.Ru


Подписан контракт на реабилитацию территории промплощадки Табошар в Таджикистане силами специалистов Росатома

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 06.09.2022

В Москве подписан международный контракт на разработку рабочей документации и выполнение работ по реабилитации урановых отвалов и хвостохранилищ на промышленной площадке "Табошар" в районе города Истиклол в Республике Таджикистан.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Табошар

Трёхсторонний документ подписали министр промышленности и новых технологий Республики Таджикистан Шерали Кабир, директор по государственной политике в области радиоактивных отходов, отработавшего ядерного топлива и вывода из эксплуатации ядерных и радиационно опасных объектов госкорпорации "Росатом" Олег Крюков, а также генеральный директор Центрального проектно-технологического института (АО "ЦПТИ", предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ") Михаил Тарасов.

Непосредственным исполнителем по проекту выступит АО "ЦПТИ".

Договор заключён в рамках исполнения международных обязательств в соответствии с межгосударственной целевой программой стран СНГ "Рекультивация территории государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств".

Проект финансируется странами-участницами межгосударственной целевой программы - Россией, Казахстаном, Таджикистаном, Киргизией. Стоимость всех работ по контракту - более 700 миллионов рублей, реализация проекта рассчитана до конца 2023 года.

В рамках контракта проведут рекультивацию отвала фабрики бедных урановых руд промплощадки "Табошар" и хвостохранилищ I-IV.

Отвал площадью восемь гектаров не рекультивировался после образования более 40 лет. На данный момент высота отвала достигает до 65 м, объём отвала - около 1,12 миллиона куб. м. На территории находятся хвостохранилища гидрометаллургического передела урановых руд, в 1970-ых гг. они были законсервированы.

В ходе реализации проекта будет подготовлена инфраструктура и внешнее электроснабжение, демонтированы участки здания на территории, проведены работы по рекультивации. Будет организована система водоотведения, по результатам работ установлена система мониторинга за реабилитированной территорией.

По решению госкорпорации "Росатом" АО "ТВЭЛ" с 2019 года является интегратором российской атомной отрасли по направлению бизнеса "Вывод из эксплуатации и обращение с сопутствующими РАО".

АО "ЦПТИ" в структуре интегратора выступает одним из центров компетенций, специализируясь на разработке проектов по выводу из эксплуатации, проведению комплексных инженерно-радиационных обследований зданий и промплощадок, рекультивации и реабилитации загрязненных территорий.

С 2021 года АО "ТВЭЛ" является Базовой организацией государств-участников СНГ по вопросам ликвидации ядерного наследия, обращения с отработавшим ядерным топливом, радиоактивными отходами и вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов.

"Для ТВЭЛ как базовой организации СНГ подписание контракта по проекту Табошар - это ещё одним важный шаг в укрепления сотрудничества со странами Содружества в области вывода из эксплуатации и реабилитации территорий. Реализация проекта обеспечит экологическую безопасность региона без перекладывания вопросов "ядерного наследия" на плечи будущих поколений", - отметил директор программ по выводу из эксплуатации АО "ТВЭЛ" Эдуард Никитин.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, ТВЭЛ, Таджикистан, Пресс-релизы


Другие новости:

Опубликован годовой научный отчёт НИИАР за 2021 год

В отчёте более 70 статей.

На строительстве энергоблока БРЕСТ-ОД-300 смонтирован первый ярус градирни

Строительно-монтажные работы на градирне планируется завершить в сентябре 2023 года, пусконаладочные - в июне 2025 года.

В Китае разрешили пуск первого ЖСР

Реактор мощностью 2 МВт(т) строится с 2018 года.


Герой дня

Заложен корпус первого ПЭБ с РИТМ-200

Заложен корпус первого ПЭБ с РИТМ-200

На верфи в Китае состоялась торжественная закладка киля корпуса первого атомного плавучего энергоблока (ПЭБ) в арктическом исполнении на базе реакторных установок РИТМ-200.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ответ может вас удивить. Атомщиком я стал случайно. Дело в том, что я закончил физфак МГУ. У нашего поколения физика была в моде. Мы смотрели и пересматривали фильм "Девять дней одного года", на физические специальности в вузах были огромные конкурсы. Если не ошибаюсь, то я поступал в условиях конкурса семь человек на место.


МНЕНИЕ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.


Поиск по сайту: