AtomInfo.Ru


Росатом и Китайская энергетическая компания проработают возможности кооперации по проекту сооружения водородного завода на Сахалине

Департамент коммуникаций госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 06.09.2022

АО "Русатом Оверсиз" (входит в госкорпорацию "Росатом") и Китайская энергетическая компания (компания входит в "China Energy Engineering Group Co., Ltd." (CEEC)) подписали меморандум о взаимопонимании, который закладывает основы для развития сотрудничества по пилотному проекту сооружения водородного завода на Сахалине и обозначает основные условия для перспективных экспортных поставок водорода из России в Китай.

Документ был подписан на полях VII Восточного экономического форума с российской стороны - президентом АО "Русатом Оверсиз" Евгением Пакермановым, с китайской стороны - генеральным директором представительства CEEC в России и ООО "Гэчжоуба" (CGGC, дочерняя группа компаний CEEC) Русс Сун Ляном.

В рамках взаимодействия стороны рассмотрят возможности совместной реализации проекта, включая организацию экспорта низкоуглеродного водорода с острова Сахалин в Китай уже в 2025 году.

Евгений Пакерманов, президент АО "Русатом Оверсиз", заявил:

"Россия и Китай имеют долгую и успешную историю сотрудничества в сфере атомной энергетики и высоких технологий, и мы очень рады, что с подписанием сегодняшнего меморандума мы совместно с нашими китайскими партнёрами закладываем основы для взаимодействия по водородному направлению.

Мы планируем уже в следующем году начать строительство завода и ввести его в промышленную эксплуатацию в 2025 году.

Для экспорта водорода в Китай рассматриваем сценарий судовой перевозки водорода в сжиженном виде в контейнерах-цистернах.

В Китае реализовывается собственная масштабная программа по развитию технологий и проектов производства и использования водорода, и наше сотрудничество - это дополнительный шаг к выполнению национальных планов по развитию водородной экономики наших стран".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Китай, Водород, Пресс-релизы


Другие новости:

Опубликован годовой научный отчёт НИИАР за 2021 год

В отчёте более 70 статей.

На строительстве энергоблока БРЕСТ-ОД-300 смонтирован первый ярус градирни

Строительно-монтажные работы на градирне планируется завершить в сентябре 2023 года, пусконаладочные - в июне 2025 года.

В Китае разрешили пуск первого ЖСР

Реактор мощностью 2 МВт(т) строится с 2018 года.


Герой дня

Заложен корпус первого ПЭБ с РИТМ-200

Заложен корпус первого ПЭБ с РИТМ-200

На верфи в Китае состоялась торжественная закладка киля корпуса первого атомного плавучего энергоблока (ПЭБ) в арктическом исполнении на базе реакторных установок РИТМ-200.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ответ может вас удивить. Атомщиком я стал случайно. Дело в том, что я закончил физфак МГУ. У нашего поколения физика была в моде. Мы смотрели и пересматривали фильм "Девять дней одного года", на физические специальности в вузах были огромные конкурсы. Если не ошибаюсь, то я поступал в условиях конкурса семь человек на место.


МНЕНИЕ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.


Поиск по сайту: