AtomInfo.Ru


На Курской АЭС в работе энергоблоки №2 и №4, энергоблок №3 выведен в плановый ремонт

Управление общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 05.09.2022

3 сентября на 26 суток раньше целевого уровня энергоблок №4 Курской АЭС был выведен на номинальную мощность после планово-предупредительного ремонта.

Программа ремонта выполнена в полном объёме. Все ремонтные операции выполнены без отступлений от технологического регламента, с надлежащим качеством и необходимым уровнем безопасности.

4 сентября для проведения планово-предупредительного среднего ремонта отключён от сети энергоблок №3. Продолжительность ремонта согласно годовому графику ремонтной кампании АО "Концерн Росэнергоатом" составляет 60 суток.

Заместитель главного инженера по ремонту Сергей Владимирович Зыскин сообщил:

"Основные регламентные работы включают ремонт более 5000 единиц оборудования реакторного и турбинного отделений.

Предстоит выполнить выгрузки и загрузки 222 тепловыделяющих сборок, заменить ротор генератора №6, заменить 28 стержней кластерных регулирующих органов.

В списке работ также эксплуатационный контроль основного металла и сварных соединений, работы по модернизации и продлению срока эксплуатации оборудования.

Будут выполнены измерения параметров 240 технологических каналов, работы по управлению ресурсными характеристиками реакторной установки".

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№2, 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок №1 Курской АЭС находится в режиме эксплуатации без генерации.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Опубликован годовой научный отчёт НИИАР за 2021 год

В отчёте более 70 статей.

На строительстве энергоблока БРЕСТ-ОД-300 смонтирован первый ярус градирни

Строительно-монтажные работы на градирне планируется завершить в сентябре 2023 года, пусконаладочные - в июне 2025 года.

В Китае разрешили пуск первого ЖСР

Реактор мощностью 2 МВт(т) строится с 2018 года.


Герой дня

Заложен корпус первого ПЭБ с РИТМ-200

Заложен корпус первого ПЭБ с РИТМ-200

На верфи в Китае состоялась торжественная закладка киля корпуса первого атомного плавучего энергоблока (ПЭБ) в арктическом исполнении на базе реакторных установок РИТМ-200.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ответ может вас удивить. Атомщиком я стал случайно. Дело в том, что я закончил физфак МГУ. У нашего поколения физика была в моде. Мы смотрели и пересматривали фильм "Девять дней одного года", на физические специальности в вузах были огромные конкурсы. Если не ошибаюсь, то я поступал в условиях конкурса семь человек на место.


МНЕНИЕ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.


Поиск по сайту: