AtomInfo.Ru


На первом энергоблоке Курской АЭС-2 началась сварка главного циркуляционного трубопровода

Управление общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 03.09.2022

На первом энергоблоке Курской АЭС-2 приступили к одному из ключевых событий сооружения атомной электростанции - сварке главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).

Первый заместитель директора по сооружению новых блоков Андрей Ошарин рассказал:

"Главный циркуляционный трубопровод (диаметр 850 мм, толщина стенок 70 мм, общая длина более 140 метров) соединяет основное оборудование первого контура: реактор, парогенераторы и главные циркуляционные насосы.

Этот трубопровод предназначен для циркуляции теплоносителя - воды температурой 350 градусов под давлением в 17,6 МПа".

Вице-президент - директор проекта по сооружению Курской АЭС Олег Шперле отметил:

"Сварке ГЦТ уделяется особое внимание, так как от качества сварных соединений трубопровода зависит безопасность и эффективность работы энергоблока.

Вместе с тем сроки проведения работ постоянно сокращаются благодаря улучшению организации работ и эффективному применению ПСР-инструментов".

Специалистам АО "Энергоспецмонтаж" предстоит смонтировать более 250 тонн трубопроводов и металлоконструкций, вручную сварить 32 стыка трубопровода и соединить его с основным оборудованием реакторной установки.

К сварным соединениям ГЦТ предъявляются очень жёсткие требования. В рамках сварочных работ специалисты генерального подрядчика и заказчика будут проводить пошаговый контроль всех выполняемых операций: визуальный, измерительный, радиографический, капиллярный и ультразвуковой.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Опубликован годовой научный отчёт НИИАР за 2021 год

В отчёте более 70 статей.

На строительстве энергоблока БРЕСТ-ОД-300 смонтирован первый ярус градирни

Строительно-монтажные работы на градирне планируется завершить в сентябре 2023 года, пусконаладочные - в июне 2025 года.

В Китае разрешили пуск первого ЖСР

Реактор мощностью 2 МВт(т) строится с 2018 года.


Герой дня

Заложен корпус первого ПЭБ с РИТМ-200

Заложен корпус первого ПЭБ с РИТМ-200

На верфи в Китае состоялась торжественная закладка киля корпуса первого атомного плавучего энергоблока (ПЭБ) в арктическом исполнении на базе реакторных установок РИТМ-200.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ответ может вас удивить. Атомщиком я стал случайно. Дело в том, что я закончил физфак МГУ. У нашего поколения физика была в моде. Мы смотрели и пересматривали фильм "Девять дней одного года", на физические специальности в вузах были огромные конкурсы. Если не ошибаюсь, то я поступал в условиях конкурса семь человек на место.


МНЕНИЕ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.


Поиск по сайту: