AtomInfo.Ru


На строительстве АЭС Hinkley Point C установлены все порталы тоннелей для морской воды

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 31.08.2022

Все шесть порталов (tunnel heads) тоннелей для морской воды установлены на место на строительстве двухблочной АЭС "Hinkley Point C" (Британия).

Всего для будущей станции предусмотрено три водозаборных тоннеля, по которым будет поступать требуемая в технологических целях морская вода - два впускных (intake tunnels) и один выходящий (outfall tunnel) тоннель.

Порталы тоннелей устанавливаются на морском дне. Всего изготовлено и установлено шесть порталов - четыре портала для впускных каналов и два портала для выходящего канала. Изготовитель порталов - компания "Balfour Beatty".

Поясняющее видео о процессе установки порталов - по этой ссылке.

Ключевые слова: Строительство, Великобритания, Европа, EPR-1600


Другие новости:

Опубликован годовой научный отчёт НИИАР за 2021 год

В отчёте более 70 статей.

На строительстве энергоблока БРЕСТ-ОД-300 смонтирован первый ярус градирни

Строительно-монтажные работы на градирне планируется завершить в сентябре 2023 года, пусконаладочные - в июне 2025 года.

В Китае разрешили пуск первого ЖСР

Реактор мощностью 2 МВт(т) строится с 2018 года.


Герой дня

Заложен корпус первого ПЭБ с РИТМ-200

Заложен корпус первого ПЭБ с РИТМ-200

На верфи в Китае состоялась торжественная закладка киля корпуса первого атомного плавучего энергоблока (ПЭБ) в арктическом исполнении на базе реакторных установок РИТМ-200.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ответ может вас удивить. Атомщиком я стал случайно. Дело в том, что я закончил физфак МГУ. У нашего поколения физика была в моде. Мы смотрели и пересматривали фильм "Девять дней одного года", на физические специальности в вузах были огромные конкурсы. Если не ошибаюсь, то я поступал в условиях конкурса семь человек на место.


МНЕНИЕ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.


Поиск по сайту: